Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Взрослые и дети читают в Интернете: правила безопасного Интернета

Взрослые и дети читают в Интернете: правила безопасного Интернета

«Взрослые и дети читают в Интернете: правила безопасного Интернета» - под таким названием 22 октября т.г. прошло мероприятие в информационно-библиографическом отделе МБУК «Межпоселенческая центральная библиотека» Канашского района. На мероприятие были приглашены учащиеся 3 «А» класса МБОУ «Шихазанская СОШ им. М.Сеспеля» (классный руководитель Григорьева Любовь Макаровна).

Интернет прочно вошел в нашу жизнь, и вопросы психологической и нравственной безопасности важны сегодня как никогда. В России около 8 миллионов пользователей глобальной сети — дети. Они могут играть, знакомиться, познавать мир... Но в отличие от взрослых, в виртуальном мире дети не чувствуют опасности.

Заведующая отделом, Петрова Татьяна рассказала ребятам, какие опасности могут подстерегать в Интернете взрослых и детей. Так, школьники узнали, что такое вирусы,  кибермошенничество и кибербуллинг, груммиг и контентные риски. Конечно, все эти слова далеко не всем понятны, но все встречаются в повседневной жизни.

Что же делать, если вы все-таки стали жертвой мошенников в Интернете? На этот вопрос также нашли ответ – в первую очередь необходимо сообщить родителям или взрослым, а во-вторых, можно обратиться по бесплатному телефону горячей линии и рассказать с чем вы столкнулись в Интернете.

В завершение ребята рассмотрели семь правил безопасности в Интернете и сделали вывод, что Интернет – это не только интересный и многогранный мир, который позволяет тебе узнавать много нового, общаться с людьми на разных концах света, играть в интересные игры и делиться с другими своими увлечениями и мыслями, но и сеть, таящая в себе много опасностей.



23 октября 2014
08:42
Поделиться