Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Важно знать кадастровую стоимость своей недвижимости

Важно знать кадастровую стоимость своей недвижимости

Завершается срок, отведенный гражданам для оплаты налога за 2013 год. Владельцы объектов недвижимости (земельных участков, квартир, дачных домиков и жилых домов) еще летом получили налоговые уведомления о необходимости оплаты налога за прошедший год. Многие граждане до сих пор задаются вопросом, от чего зависит размер налога, указанный в уведомлении, и почему он меняется.

Налог для граждан рассчитывается налоговым органом. При этом величина налога на землю напрямую зависит от кадастровой стоимости земельного участка. А вот налог на объекты капитального строительства (квартиры, дома, объекты незавершенного строительства) для граждан на сегодняшний день исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости. Однако в будущем его размер также планируется определять с кадастровой стоимости имущества. Такой закон уже разработан и сейчас находится на согласовании. К тому же для целей введения указанного налога на территории республики уже определена кадастровая стоимость объектов капитального строительства.

Для определения кадастровой стоимости объектов недвижимости  проводится государственная кадастровая оценка. Оценивают объекты недвижимости профессиональные оценщики. В ходе оценки они одновременно определяют кадастровую стоимость всех земельных участков одной категории (например, земель населенных пунктов) или объектов капитального строительства в границах республики. Сведения о таких объектах им предоставляет Кадастровая палата. При этом индивидуальные особенности объектов при оценке не учитываются, во внимание берутся только их основные характеристики (площадь, вид разрешенного использования, назначение объекта и т.д.). Полученные результаты оценки после их утверждения Кабинетом Министров Чувашской Республики и вступления в силу вносятся в государственный кадастр недвижимости, который ведет Кадастровая палата.

Кадастровая оценка проводится с определенной периодичностью, а именно не реже, чем один раз в пять лет, но до нынешнего года можно было и чаще. Сейчас после изменений в законодательстве оценка будет проводиться не чаще, чем один раз в три года. Таким образом, в случае актуализации кадастровой стоимости она будет действовать как минимум три года.

Впервые кадастровая оценка объектов капитального строительства была проведена в республике во второй половине 2012 года. Ее результаты утверждены постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 26.12.2012 № 586. Вместе с тем оценка земельных участков осуществлялась уже неоднократно. Так, в прошлом году на территории республики были проведены очередные работы по кадастровой оценке земель населенных пунктов, земель промышленности и иного специального назначения, а также земель особо охраняемых территорий и объектов. Новые результаты кадастровой оценки были утверждены постановлениями Кабинета Министров Чувашской Республики от 27.09.2013 № 396, от 22.08.2013 № 328, от 12.08.2013 № 301 соответственнои вступили в силу с первого января текущего года.

Для того чтобы узнать кадастровую стоимость Вашей квартиры (жилого дома) или земельного участка можно запросить в Кадастровой палате кадастровую справку о кадастровой стоимости.  При этом такую справку можно получить как в центральном аппарате Кадастровой палаты по адресу: г. Чебоксары, Московский пр., д.37, так и в ее межрайонных отделах. Кроме того с запросом о предоставлении кадастровой справки можно обратиться в многофункциональные центры оказания государственных услуг. Кадастровая справка выдается бесплатно в любом районе вне зависимости от местоположения Вашего объекта.

Также сведения о кадастровой стоимости можно узнать, не выходя из дома, на портале Росреестра (www.rosreestr.ru). Для этого нужно найти свой объект на публичной кадастровой карте или зайти в подраздел «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» раздела «Электронные услуги». Кроме того можно воспользоваться электронным сервисом «Фонд данных государственной кадастровой оценки», размещенном на указанном портале в разделе «Кадастровая оценка». Данный сервис дает возможность не просто узнать кадастровую стоимость, но и скачать отчет об оценке, а также просмотреть сведения, использованные оценщиками при определении кадастровой стоимости Вашего объекта.

 

Татьяна Иванова                           

Управление Росреестра по ЧР



23 октября 2014
07:33
Поделиться