Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Проанализирована практика расследования уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу

В преддверии осеннего призыва на военную службу Канашским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Чувашской Республике (далее – Канашский МРСО СУ СК РФ по ЧР) подведены итоги работы за истекший период 2014 года по расследованию уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной службы).

Напомним, что согласно статье 59 Конституции Российской Федерации защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом. Максимальное наказание, которое может грозить «уклонистам», составляет до 2 лет лишения свободы.

С начала 2014 года поступило 13 сообщений по фактам уклонения от прохождения военной службы (в аналогичном периоде прошлого года – 9) и возбуждено 5 уголовных дел по ч. 1 ст. 328 УК РФ (в аналогичном периоде прошлого года – 6).

Как и в предыдущие годы, основным способом совершения указанного преступления являлась неявка призывников, признанных годными к несению военной службы, в территориальные отделы Военного комиссариата Чувашской Республики для выполнения мероприятий, связанных с призывом.

 Анализ практики рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 328 УК РФ показал, что основным видом наказания за уклонение от призыва на военную службу остается штраф. Размер штрафов в зависимости от конкретных обстоятельств совершения преступлений и личных характеризующих данных осужденных составлял от 35 тысяч до 50 тысяч рублей. Также не следует забывать о том, что судами могут назначаться лишение свободы с отбыванием в колониях-поселениях и максимальное наказание за такой вид преступления составляет 2 года лишения свободы. Применение различных видов наказания судами зависит как от способа совершения преступления, так и от данных, характеризующих личность подсудимых, а также иных обстоятельств, принимаемых судом во внимание.

Изучение социального статуса лиц, привлеченных к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу в истекшем периоде 2014 года, показало, что из 5 человек, представших перед судом, 3 уклониста являлись безработными,  то есть ни где не работали и постоянного источника доходов не имели и, по сути, находились на чьем-либо иждивении, 2 уклониста выехали в г. Москву на работу с целью скрыться от  работников военного комиссариата, проводивших мероприятия по призыву на военную службу. Один из таких уклонистов аж с декабря 2010 года находился «в бегах», и только в апреле 2014 года работниками отдела военного комиссариата удалось установить его местонахождение в г. Москве. Основным мотивом уклонения от исполнения воинской обязанности является нежелание служить в армии. Чаще всего после возбуждения в отношении него уголовного дела они признаёт свою вину в уклонении от призыва на военную службу.

Следует также напомнить, что привлечение к уголовной ответственности за уклонение от призыва на военную службу не освобождает в последующем от воинской обязанности после погашения судимости. Кроме того, в случае неуплаты штрафа этот вид наказания может быть заменен на более строгое, в том числе и на лишение свободы.

Среди примеров расследованных в истекшем периоде 2014 года уголовных дел можно привести следующие.

Так, 20-летний житель города Канаша, признанный в феврале 2011 годным к военной службе – категории годности «А», с 2012 по 2013 год семь раз получил лично под роспись повестки о явке для выполнения мероприятий, связанных с их призывом на военную службу, но ни разу не явился и о причинах не явки не сообщил в отдел военного комиссариата. А в 2014 году он уехал в г. Москву, где устроился барменом в кафе «Му Му». Приговором Канашского районного суда ему назначен штраф в размере 50 тысяч рублей.

Также, 23-летний молодой человек, зарегистрированный в поселке Ибреси Ибресинского района, признанный в 2008 году годным к прохождению военной службы, в июне того же года уехал в Москву на постоянное место жительство. В течение нескольких лет сотрудники Военного комиссариата Чувашской Республики разыскивали уклониста, в результате чего в феврале 2014 года им стало известно, что тот в январе 2014 года трудоустроился кассиром-операционистом в одном из банков в Москве. В соответствии с требованиями закона в адрес работодателя для вручения призывнику были направлены три повестки о необходимости его явки в военкомат в апреле 2014 года для выполнения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, однако тот отказался от получения этих документов от сотрудников отдела кадров банка, которые составили об этом соответствующий акт. Приговором Ибресинского районного суда признан виновным в уклонении от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы) и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей.

В Канаше также вынесены приговоры в отношении 25-ти летнего жителя города Канаша и 21-летнего жителя Канашского района, которые в течение последних 2 года по три раза не являлись в военный комиссариат по повесткам о явке для выполнения мероприятий, связанных с их призывом на военную службу. После чего, не имея законных оснований для освобождения военной службы, умышленно уклонились от прохождения медицинского обследования и дальнейшего призыва на военную службу. Приговором Канашского районного суда  им обоим назначены штрафы по 40 тысяч рублей.

 

Руководитель

Канашского межрайонного

следственного отдела

следственного управления

Следственного комитета Российской Федерации

по Чувашской Республике      А.А. Журин

 

 

 



18 сентября 2014
17:16
Поделиться