Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

«Светоч просвещения» - урок языкознания, посвященный 440-летию выхода в свет «Азбуки» Ивана Фёдорова - печатной книги для обучения письму и чтению

«Светоч просвещения» - урок языкознания, посвященный 440-летию выхода в свет «Азбуки» Ивана Фёдорова - печатной книги для обучения письму и чтению

Формированию духовно - нравственных и этических основ у подрастающего поколения, а также в рамках 440-летия выхода в свет «Азбуки» Ивана Фёдорова –печатной книги для обучения письму и чтению был посвящен урок языкознания «Святоч просвещения». Приобщение к духовно-нравственным основам с помощью тысячелетнего опыта человечества, заключенного в книгу, является одним из ведущих направлений деятельности всех библиотек.

Все знают, что основой для славянской азбуки послужил греческий алфавит, который был дополнен буквами, сообразуясь со звуками славянской речи. По имени составителя монаха Кирилла азбука стала называться кириллицей. Эта азбука была распространена в Болгарии и Македонии, а со времени крещения русских была перенесена на Русь. Этой азбукой написаны все рукописные книги Древней Руси.

С начала книгопечатания на Руси появляются первые печатные учебные книги, первое место среди которых принадлежит «Азбуке» Ивана Федорова. «Азбука» была издана первопечатником во Львове в 1574 г. и второе издание вышло в Остроге в 1578 году. Об этих двух изданиях «Азбуки» в России стало известно с середины 60-х годов ХХ века.

И с той поры вся Россия славит создателей алфавита Кирилла и Мефодия и первопечатника Ивана Фёдорова. Вот и сегодня библиотекарь Ачакасинской сельской библиотеки рассказала учащимся начальных классов, историю возникновения первой печатной азбуки. Дети пробовали писать и читать на глаголице, разгадывали значение старославянских слов, познакомились с электронной презентацией.

Издания Ивана Федорова открыли новую страницу в истории просвещения русского, белорусского, украинского и всех славянских народов, которые использовали опыт И. Федорова для первоначального обучения грамоте в своих странах. Это первая светская книга, которая была предназначена, как говорит в послесловии сам составитель, «возлюбленному честному христианскому русскому народу» и которую он «писах» и «сложих» «ради скорого младенческого научения».



19 сентября 2014
12:00
Поделиться