Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

"День малой деревни" в поселке Новый

"День малой деревни" в поселке Новый

Поселок Новый – это один из самых маленьких населенных пунктов, расположенный на территории Малобикшихского сельского поселения, рядом с лесом. По состоянию на 1 сентября 2014 года здесь в 34 хозяйствах проживает 85 человек: из них дети до 6 лет – 11, от 7 до 15 лет - 15, молодежи – 13, трудоспособного населения - 36 и пенсионеров - 10.

Поселок образовался в послевоенные годы. Жители занимались обжигом глиняных горшков. Глину добывали с карьера, расположенного вдоль речки Озирма. В 1955 году начали строительство нового цеха по обжигу кирпича, которую запустили в 1957 году. В Советские годы цех находился в ведении Канашского завода строительных материалов. Люди здесь работали в три смены, многие рабочие жили в поселке Новый. С 1968 года, в летний период, учащиеся 9 классов города Канаш жили в палатках в лесу, рядом с поселком и проходили производственную практику в кирпичном цехе. Но потом начался развал Советского Союза, завод строительных материалов перестал существовать и цеха передали СХПК «Канашский». 15 июня 2005 года ООО «Агат» приобрел в собственность имущество кирпичного производства. На сегодняшний день кирпичный цех ООО «Агат» работает только в летний период и выпускает 600-800 тыс. штук красного кирпича.

13 сентября 2014 года работники МБУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Малобикшихского сельского поселения в поселке Новый провели «День малой деревни». Праздничное мероприятие открыл ансамбль «Шусам». Глава Малобикшихского сельского поселения В.Т. Иванов  поздравил жителей поселка с праздником деревни и вручил Почетные грамоты самым активным жителям, участвующим в различных культурно – массовых мероприятиях, проводимых в поселении и в районе. Восьмидесятилетняя юбилярша Михайлова Валентина Васильевна, самый старый житель Чулахова Анна Семеновна, самая молодая – Петрова Анна Григорьевна, и все родившиеся в сентябре месяце жители поселка получили подарки от работников МБУК.

Для всех именинников звучали песни в исполнении Ольги Николаевой, Нины Владимировой, Надежды Мартыновой и ансамбля «Вдохновение». Директор МБУК Юлия Николаева проводила различные конкурсы и игры. Была организована выставка рукоделий жителей поселка Васильевой Валентины Ивановны и Васильевой Лидии Федотовны.

По старой чувашской традиции, жители поселка сварили национальное блюдо «шурпе». Аккомпаниатор МБУК Александр Макаров веселил народ своими песнями. Праздничная дискотека продолжалась до утра.

Администрация Малобикшихского сельского поселения и МБУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания» благодарят депутата районного Собрания депутатов Васильева Валерия Павловича за оказанную спонсорскую помощь в проведении «Дня малой деревни».

 

 

Фоторепортаж 1  

Фоторепортаж 2 

Фоторепортаж 3 

Фоторепортаж 4 

Фоторепортаж 5



19 сентября 2014
12:08
Поделиться