Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Сезон грибов

Сезон грибов

Наступила грибная пора! Золотистый осенний лес так и манит на прогулку за грибочками. Но все же это спорный продукт и собирать его, а тем более употреблять нужно с осторожностью и точно быть уверенным, что он СЪЕДОБНЫЙ!
Грибы, конечно, ценный пищевой продукт. Они содержат много белков, углеводов, жиров, витаминов, минеральных солей. А также ферменты и витамин С, соли калия, магния, железа, фосфор. Но надо знать, что кроме питательных веществ, в состав грибов входят растительные волокна, которые тяжело перевариваются, мешают усвояемости питательных веществ. Растительные волокна иногда могут вызывать и раздражение слизистой желудка. Наиболее ценный компонент гриба, белок, усваивается значительно хуже по сравнению с белками животного происхождения. Поэтому, блюда из грибов лучше употреблять отдельно, а не как гарниры к мясным блюдам. Грибы могут быть полезны нашему организму только в небольшом количестве.

Помните, что грибы обладают способностью интенсивно впитывать соединения тяжелых металлов. Не собирайте грибы в пределах города, вблизи от шоссейных дорог, в лесах, недалеко от которых располагается производство.



16 сентября 2014
09:01
Поделиться