Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Состоялась тигровая викторина

Состоялась тигровая викторина

29 июля 2014 года в Вутабосинской сельской модельной библиотеке состоялась викторина про тигров на тему «Тигровая викторина».

29 июля во всем мире отмечается Международный день тигра. Этот праздник был учрежден в 2010 году на Международном форуме «Тигриный саммит» в Санкт-Петербурге по проблемам сохранения популяции этого хищного животного. Инициаторами учреждения этой даты выступили 13 государств, участвовавшие в форуме, в которых тигры еще обитают. В ходе мероприятия также была разработана и принята программа восстановления тигриной популяции, рассчитанная на 2010-2022 годы, целью которой является увеличение количества тигров в 2 раза за обозначенный период. К сожалению, в дикой природе сохранилось всего не более 5 тысяч особей, и это число продолжает постоянно сокращаться. Так, за последнее столетие численность этих животных сократилась в 25 раз. И сегодня тигры находятся под угрозой исчезновения. В большинстве случаев они становятся жертвами браконьеров. И эта проблема не может не волновать природоохранные сообщества всего мира, в том числе и в нашей стране. 

 «Как поймать тигра в клетку?» (Никак, тигров в клетку не бывает, бывают только в полоску.), «Что нужно сделать, встретив во сне тигра?», (Проснуться.), «Закончите анекдот от Юрия Никулина: "Перед представлением дрессировщик выпил, а тигры...". А что сделали тигры?» (Закусили.), «Самая «хищная» река в мире?»(Тигр.), «Какая азиатская столица стоит на реке Тигр?», (Багдад», «В каком городе в 1988 году прошла олимпиада, талисманом которой был тигрёнок Ходори?» (В Сеуле, столице Корейской республики.), « На гербе какого российского города красуется бегущий тигр, во рту которого соболь?» (Иркутск.), «На гербе Владивостока или Владикавказа изображён тигр(Владивостока.), «По китайской легенде душа человека, съеденного тигром, ходит за тигром по пятам именно до этого момента. Какого?» (Пока тигр не съест следующую жертву.), «Японцы считают, что лоб этого животного украшен иероглифом "ван", который выглядит как три горизонтальные черты, соединенные одной вертикальной, и означает "царь". Что это за животное?» (Тигр.), «Виктор Гюго сказал: "Бог создал кошку, чтобы человек мог позволить себе удовольствие...". Закончите фразу Гюго» 
("... приласкать тигра".) и другие были основными вопросами мероприятия.
  



29 июля 2014
14:02
Поделиться