Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Экологический час на тему «Чебоксарский филиал Главного ботанического сада академии наук России»

Экологический час на тему «Чебоксарский филиал Главного ботанического сада академии наук России»

26 июня 2014 года в Вутабосинской сельской модельной библиотеке состоялся экологический час на тему «Чебоксарский филиал Главного ботанического сада академии наук России».

В 1989 году постановлением Президиума Академии наук СССР в г. Чебоксары организован филиал Главного ботанического сада академии СССР.

 

Чебоксарский филиал Учреждения Российской академии наук Главного ботанического сада им.Н.В.Цицина  РАН

 

Чебоксарский филиал с 1978 по 1989 год функционировал в составе Управления коммунального хозяйства г. Чебоксары под названием «Контора зеленого хозяйства», а в период с 1989 г. по настоящее время – в составе Главного ботанического сада им. Н.В.Цицина РАН. Площадь ботанического сада составляет 166,75 га. Расположен он в пределах г. Чебоксары, между двумя автомобильными трассами на г.Канаш и райцентр пос.Вурнары. Чебоксарский филиал Главного ботанического сада – особо охраняемая природная территория федерального значения - единственное в Чувашской Республике научное учреждение системы Российской академии наук, которое проводит исследования в рамках общероссийской программы «Проблемы интродукции растений и сохранение генофонда природной и культурной флоры» Отделения общей биологии РАН. Основные направления научно-исследовательских работ – интродукция и акклиматизация растений в условиях Среднего Поволжья; разработка научных основ и фитомелиоративных методов экологической оптимизации урбанизированных территорий, принципов и методологии формирования искусственных фитоценозов городов и населенных пунктов региона; разработка научных основ и методики сохранения природной флоры региона.

Чебоксарским филиалом ГБС РАН созданы и изучаются уникальные для Чувашии коллекции ценных растений, включающие более 2200 видов, форм и сортов.

 

 

Коллекционные фонды растений - интродуцентов Чебоксарского филиала ГБС РАН

 

Категории и группы растений

Всего количество видов (сортов)

1.Декоративные деревья,      кустарники и лианы

786 (35)

2.Цветочно-декоративные открытого  грунта, всего

в т.ч. однолетники

         двулетники   (многолетники)

252(419)

44(72)

208(347)

3.Лекарственные и пряно- ароматические

320

4. Комнатные, всего

   в т.ч. декоративные

             плодовые

157

155

2

5. Редкие и исчезающие

    Чувашской Республики

47

6. Плодовые, всего

    в т.ч. деревья

             кустарники

13(193)

6(99)

7(94)

7. Ягодные культуры

3(22)

       Итого:

 

1578(669)

          Ежегодно коллекционные фонды увеличиваются в среднем на 20-40 таксонов.     

Для практического использования в озеленении городов и сельских поселений  Чувашской Республики рекомендовано более 600 видов, форм и сортов высокодекоративных растений - интродуцентов из разных стран мира и регионов России.

В коллекциях ботанического сада ежегодно проводится сбор семян 450-500 видов и форм растений для формирования семенного банка и создания  фонда семян для обмена со 100 ботаническими садами России и зарубежных стран.

С 2008 г. для развития нового направления исследований по устойчивым и высокоурожайным пшенично-пырейным и пшенично-элимусным гибридам создается страховой фонд семян селекционно-генетического происхождения.

С 1996 по 2004 г.г. Чебоксарским филиалом разработаны Проекты по созданию дендрариев, экспозиций живых растений, коллекций растений-интродуцентов, восстановлению скверов в Чувашии. В 2005 г. по заданию Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики разработаны и опубликованы «Рекомендации по созданию и содержанию зеленых насаждений в городах и сельских поселениях Чувашской Республики». Для целей озеленения ежегодно реализуется посадочный материал более 200 видов и сортов интродуцентов, в том числе привитые саженцы 15-20 сортов яблонь и 10-15 сортов груш.

По результатам исследований выпущено 6 сборников научных трудов работников филиала. Всего в различных изданиях опубликовано более 170 научных статей.

Регулярно оказывалась методическая помощь преподавательскому составу ПТУ-19, ПТУ-23 г. Чебоксары. Научные сотрудники филиала участвуют в проведении теоретических и практических занятий со студентами экологических и биологических факультетов ВУЗов. Филиал обладает солидной базой для прохождения производственной студенческой практики.

Ежегодно, в течение вегетационного периода, проводятся экскурсии и «Дни открытых дверей» с общим количеством посетителей ок.1500 чел./год.

Подготовлено 50 экспертных заключений по вопросам ведения зеленого хозяйства и лесоводства. Чебоксарский филиал является юридическим членом Международного Совета ботанических садов (Лондон).

        В целях участия школьников в научных работах и производственных процессах  по уходу за растениями на опытных делянках, коллекциях, цветниках и др. действуют договоры о научно-образовательном сотрудничестве с общеобразовательными школами г. Чебоксары. За школами закреплены специалисты сада в качестве ответственных по проведению практики учащихся.

Чебоксарский филиал ГБС РАН продолжает официально закрепленное научно-методическое руководство Алатырским дендрарием.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



26 июля 2014
23:56
Поделиться