Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В Чебоксарском районе организации торговли и аптечные учреждения подписали меморандум о добровольном отказе от реализации так называемых «фанфуриков»

22  мая т.г. в Чебоксарском районе под председательством главы района Исаевой А.М. состоялось заседание с участием руководителей торговых предприятий района и аптечных учреждений.

Главным вопросом совещания стал вопрос об  алкоголизации населения и причинах, влияющих на уровень потребления, в т.ч. за счет потребления спиртсодержащий жидкостей – так называемых  «фанфуриков».

Большинство руководителей организаций торговли и индивидуальных предпринимателей  с пониманием отнеслись к предложению Чебоксарского  районного  отделения общественной организации  «Чувашский республиканский совет женщин» о подписании с ней меморандума о добровольном отказе от реализации спиртсодержащих жидкостей.

Целью меморандума является формирование здорового образа жизни, добровольный отказ от реализации так называемых «фанфуриков» - спиртосодержащей продукции в расфасованной таре емкостью более 50 мл. Меморандум направлен также на обеспечение социальной защищенности граждан и укрепление здоровья населения, профилактику правонарушений, борьбу с пьянством, снижение преждевременной смертности (проект прилагается).

Меморандум подписали руководители 14 организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Чебоксарского района.

Минэкономразвития Чувашии рекомендует органам местного самоуправления перенять опыт работы администрации Чебоксарского района в вопросе организации работы по предупреждению потребления населения  спиртсодержащих жидкостей.

 

Минэкономразвития Чувашии



26 мая 2014
13:16
Поделиться