Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

С приходом тепла активизировались и клещи.

Клещ способен заразить человека пятью разными болезнями. Чтобы избежать беды, самое правильное - не допустить его присасывания. Для этого надо грамотно вести себя в лесу.

 

В белом и однотонном

- Многие уверенны, что клещи падают на нас с деревьев. Это не так Они выползают из лесной подстилки и караулят жертву на траве и кустах. Потому если вы собрались в лес, одеться лучше в светлое и однотонное - на нем паразита виднее. Брюки заправлять в тугую резинку носков, рубашку в брюки, манжеты должны плотно облегать запястье. Старайтесь избегать густой высокой травы.

- Одежду надо заранее  обработать репеллентами, которые отпугивают насекомых. Или купить защитный костюм в магазинах  «Охотник-рыболов». Инстинкт всегда гонит клеща снизу вверх. Поэтому на таких костюмах есть клапаны-ловушки и пропитанные отравляющим веществом полоски. На них клещи уже через пару минут теряют способность присасываться к телу и погибают.

- В лесу, на пикнике и даже в городском парке периодически осматривайте себя и детей.

- Не приносите домой из лесу цветы, ветки, сухоцветы и т.п. - в них могут прятаться клещи, которые потом запросто укусят вас и дома.

- Будьте внимательны к домашним животным. Любимый пес может собрать в лесу на свой хвост десяток клещей и принести их в городскую квартиру.

Если вы хотите проверить, нет ли клещей на вашем садовом участке, прикрепите к длинной палке кусок белой ткани или вафельное  полотенце и широкими движениями проводите им по траве и кустам, как бы обметая их. Если клещи есть, они непременно зацепятся за ткань. Соберите их пинцетом и сожгите. Эту процедуру надо проводить время от времени в мае и июне, пока число кровососов не пойдет на убыль.

Инфекция может передаваться  и через сырое козье и коровье молоко, если животных кусал зараженный клещ, а также сметану, творог и т.п. Потому летом не употребляйте молочные продукты, купленные на рынке или «у хозяйки», без предварительной термообработки.

 

Что делать уже укушенным?

1.  Клеща надо оперативно и аккуратно вытащить. Последние рекомендации экспертов: не  заливать маслом, как всегда советовали, и не тянуть с помощью пинцета. И то, и другое позволяет клещу выпустить под кожу больше зараженной слюны. Выпускать надо прочной ниткой, обвязав клеща как можно ближе к поверхности кожи, и вывинчивающими движениями. Нельзя давить клеща пальцами, а если дотрагивались до него, тщательно вымойте руки с мылом. Нельзя расчесывать место укуса.

2.  Если клещ присосался глубоко или вы просто боитесь его вытаскивать, быстрее отправляйтесь в ближайшую поликлинику, травмпункт, инфекционную больницу. Там врач грамотно вытащит клеща и поместит его в пробирку, подскажет, где можно сделать анализ, чтобы выяснить, заразен ли он.

3.  Вытащенного самостоятельно живого клеща положите в баночку с крышкой и везите в ближайшую лабораторию Роспотребнадзора. Если клещ при вытаскивании погиб, все равно положите его в пакетик, который по возможности сохраните в термосе со льдом. Важно выяснить, заразен ли «ваш» клещ. Если окажется, что да, вам назначат экстренное лечение.

4.  Если есть подозрение на энцефалит, а прививку заранее вы не делали, срочно нужна инъекция иммуноглобулина. Если возможен боррелиоз - потребуются антибиотики. Сделать это нужно не позднее, чем 96 часов после укуса.

5.  Если вы работаете в лесу или вам предстоит командировка в эндемичные по энцефалиту районы, лучше сделать прививку - не позже чем за 1,5месяца до выезда. Чтобы не упустить время, заранее узнайте, куда в вашем регионе можно привезти клеща на анализ.

 

Признаки болезни

Если выяснится, что укусивший вас клещ заражен, вам предстоит посетить врача-инфекциониста. А после прожить несколько недель в тревоге и внимательно наблюдать за местом укуса.

Энцефалит. Инкубационный период после укуса в среднем 1-2недели. Но иногда болезнь появляется на следующий день или лишь спустя месяц. Температура подскакивает до 38-40гр.,  появляются озноб, тошнота, рвота, головная боль, слабость, онемение шеи и лица.

При боррелиозе вокруг укуса может возникнуть красное пятно или кольцо. Это значит,  требуется срочное лечении антибиотиками. Болезнь поражает мозг, суставы, может переходить в хроническую форму и мучить годами. Примерно у трети заразившихся пятна вокруг укуса не бывает. Определить болезнь можно лишь по косвенным признакам - повышению температуры, болям в мышцах, быстрой утомляемости.



21 апреля 2014
10:39
Поделиться