Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Сельхозпалы - под контроль!

26 апреля 2014 года Федеральным агентством лесного хозяйства объявлен  Единым днем действий акции «Сельхозпалы - под контроль! Сохраняя леса, сохраняем Россию».

Основная цель акции - снижение риска возникновения лесных пожаров от неконтролируемых палов сухой травы и неосторожного обращения населения с огнем в лесах и на прилегающих к лесному фонду территориях.

Задача акции – проинформировать граждан о вреде неконтролируемых палов сухой травы, о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в лесах и на прилегающих к лесу землях сельхозназначения с целью снижения вероятности возникновения лесных и природных пожаров.

В период с 11 по 13 апреля 2014 года в ряде  районов и городов Чувашской Республики  зарегистрированы случаи возгорания сухой травы: в Алатырском районе— 11 случаев, Порецком районе - 7, Вурнарском районе - 3  и в  г. Новочебоксарске - 9. В Канашском районе случаи возгорания сухой травы не зарегистрированы. Всего по республике - 42 случая. Во всех вышеперечисленных случаях имелась прямая угроза перехода огня на жилые строения.

По данным Чувашского центра по гидрометеорологии и мониторингу окру­жающей среды - филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» в период с 18 по 20 апреля 2014 года на территории Чувашской Республики прогнозируется повыше­ние температуры воздуха до  +17...,+20оС, без осадков, ветер  юго-западный с пере­ходом на южный до 10 м/с.

В связи с этим в целях своевременного принятия мер по предотвращению пожаров и обеспечению эффективной борьбы с ними в весенне-летний пожаро­опасный период 2014 года напоминаем населению:

о запрете сжигания мусора и сухой травы на полях, территориях населенных пунктов, садо­водческих товариществ, гаражных кооперативов, потенциально опасных объектов и вблизи них, а также около лесных массивов.

 Дополнительно сообщаем, что в соответствии с Кодексом Российской Феде­рации об административных правонарушениях» от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ, нарушение требований пожарной безопасности влечёт предупреждение или нало­жение административного  штрафа на граждан в размере от 1 до 1,5 тыс. рублей; на должностных лиц - от б до 15 тыс. рублей; на юридических лиц - от 150 до 200 тыс. рублей.

 



18 апреля 2014
09:50
Поделиться