Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Светлая память Васильеву Василию Васильевичу, заслуженному артисту Чувашской АССР, народному артисту Чувашской Республики

Светлая память Васильеву Василию Васильевичу, заслуженному артисту Чувашской АССР, народному артисту Чувашской Республики

Вчера, на 82 году жизни, после долгой болезни, перестало биться сердце Васильева Василия Васильевича, певца, заслуженного артиста Чувашской АССР (1974), народного артиста Чувашской Республики (1992), лауреата Национальной театральной премии «Узорчатый занавес».

На родине артиста в селе Ачакасы Канашского района Чувашской Республики сегодня скорбят все. Он прославил село Ачакасы тем, что стал единственным из нашего села, кто стал солистом-вокалистом оперы Чувашского государственного театра оперы и балета. И проработал там 40 лет.

Как всегда, он говорил: «Детство у меня было тяжелым. Отца Медведева Василия Константиновича (21.02.1882 г.р.), мельника Ачакасинской мельницы, арестовали 13 августа 1937 г., обвинив в ведении подрывной антиколхозной деятельности, и расстреляли, конфисковав лично ему принадлежащее имущество. Мать воспитала пятерых детей одна. Было очень трудное время, порой голодали. У меня не было даже штанов, чтобы пойти в школу. Я дожидался старших братьев со школы, переодевался в их одежду и бежал учиться. Но я не сетую на судьбу, это меня только закалило».
Окончив школу, работал в родном колхозе, затем выучился и работал на автокране на стройке. Во время службы в армии у него заметили музыкальное дарование. Приезжает в Чебоксары и устраивается в коллектив Чувашского государственного ансамбля песни и танца под руководством художественного руководителя и дирижера Б.А. Резникова.
Василий Васильевич вспоминал: «Ну что, пою вместе со всеми в ансамбле, а нот не знаю. Поэтому пошел учиться в Чебоксарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова (класс И.В. Васильева), затем мне показалось этого мало, и я поступил в Саратовское музыкальное училище, а в 1967 г. окончил и Казанскую консерваторию».

С 1967 по 1976 гг. Васильев В.В. был солистом Чувашского государственного ансамбля песни и танца. С 76 года практически до 2016 года работал в Чувашском государственном театре оперы и балета.

В театре оперы и балета о нем говорят так: «Он достопочтенен, высокообразован и в совершенстве владеет всеми секретами сценического мастерства. Участие в постановке оперы «Шывармань» Ф. Васильева, ознаменовавшей рождение музыкального театра в республике, свидетельствует о внушительности его творческого пути. Однако, вместе с тем – феномен вечной внутренней молодости, неувядающее сердце, исполнительский азарт и почти юношеское хулиганство, с которым он берется за каждый свой персонаж. У него действительно нет нелюбимых ролей.

Народный артист Чувашии Василий Васильев - Король характерных образов – ведь он один из самых ярких и неординарных солистов Чувашского государственного театра оперы и балета. В его творческой сокровищнице более шестидесяти портретов. Крупных и небольших, смешных и трагичных, задорных и сентиментальных, но всегда неповторимых. Среди них незадачливый Блинд в «Летучей мыши» И. Штрауса, задиристый Ерошка в «Князе Игоре» А. Бородина, хладнокровный Сполетта в «Тоске» Дж. Пуччини, коварный Бомелий в «Царской невесте» Н. Римского-Корсакова, утонченный Трике в «Евгении Онегине» П. Чайковского, заводной Дружко в «Нарспи» Г. Хирбю, непреклонный Судья в опусе Дж. Верди «Бал-маскарад», решительный Данкайро в «Кармен» Ж. Бизе, остроумный Куделько в «Марице» И. Кальмана и даже... Санчо Панса в балете Л. Минкуса «Дон Кихот».

Яркую галерею образов создал в детских спектаклях: Волька Костыльков в спектакле «Волшебная песня» Г. Ротта, Чертенок в опере Кравченко «Ай да, Балда!», Мальчиш-Кибальчиш в спектакле «Помоги олененку» И. Розенштейна и др.

Однако, самой пронзительной работой непревзойденного тенора стала партия Юродивого в «Борисе Годунове» М. Мусоргского, заставившая говорить о себе журналистов, критиков и зрителей».

Васильев Василий Васильевич награжден Почетной грамотой Чувашской Республики, медалями «За трудовую доблесть» (1986) и др.

Светлая память и вечный покой нашему таланту музыкального небосклона Чувашской Республики.

Похоронят артиста в родном селе, 23 апреля.

Информацию подготовила Пантелеймонова Л.В.



22 апреля 2017
07:44
Поделиться