Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

«Мы в ответе за свои поступки» - этой теме был посвящен «круглый стол» с подростками Канашского района

«Мы в ответе за свои поступки» - этой теме был посвящен «круглый стол» с подростками Канашского района

21 февраля 2017 г. в целях предупреждения безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявления и устранения причин и условий, способствующих этому, в администрации Канашского района с  участием заместителя главы администрации - начальника финансового отдела Полякова А.Н. прошло мероприятие «Мы в ответе за свои поступки».

 В мероприятии приняли участие несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в КДН и ЗП при администрации Канашского района, ПДН ОМВД России по Канашскому району, а также несовершеннолетние, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, совместно с родителями.

Поляков А.Н. заострил внимание на вопросе  безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлении и устранении причин и условий, способствующих этому. Объяснил причины постановки несовершеннолетних на учет в КДН и ЗП при администрации Канашского района, а также в ПДН ОМВД России по Канашскому району, и влиянии на дальнейшую жизнь.

Антонова Л.И., зам. начальника УУП и ПДНОМВД России по Канашскому району, разъяснила основы административного и уголовного законодательства с приведением примеров того, как можно и как нельзя поступать.

Горячкин С.А., начальник филиала по Канашскому району ФКУ УИИ УФСИН, ознакомил с изменениями, внесенными в статью 116 УК РФ.

В целях развития способности делать самостоятельный выбор и умения поступать в соответствии с собственным решением, Левая Н.Г. – зав. филиалом районной детской библиотеки МБУК «Централизованная библиотечная система» Канашского района, провела тренинговое занятие с подростками «Умей сказать нет!». Особенно это умение необходимо подросткам в тех случаях, когда сверстники предлагают попробовать алкоголь и наркотики. 

По профилактике суицидального поведения подростков  Михайлова И.В. - руководитель ЦПМСС управления образования администрации Канашского района, организовала просмотр анимационного мультфильма  «Барашек и Кролень». Необычный зверь, главный герой фильма, открыл для ребят одну очень важную истину -  главное не внешний облик, а то, что внутри каждого из нас - наша душа. Главное, не отчаиваться и во всем нужно искать позитив.

Педагог-психолог ЦПМСС управления образования администрации Канашского района Кузьмина В.Н. провела анкетирование на предмет выявления применения в отношении несовершеннолетних жестокого обращения и насилия в семье.

Константинова В.Р.- ведущий инспектор-юрист и  Краснова О. В.- ведущий инспектор КУ ЧР «Центр занятости населения  г. Канаш» Министерства труда и социальной защиты затронули вопрос ориентации учащейся молодежи, а также трудоустройства взрослых граждан. Центр занятости населения города Канаша реализует программу временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время через мероприятия, направленные на содействие занятости несовершеннолетней молодежи, создание для них временных рабочих мест. Подростки трудоустраиваются по профессиям, не требующим специальной подготовки. К этим профессиям относятся: подсобный рабочий, разнорабочий, кухонный рабочий, уборщик производственных и служебных помещений, курьер, фасовщик и другие.

Мероприятие завершилось вручением памятных подарков, приуроченных к наступающему празднику защитников Отечества, а также памяток «Как нужно вести себя подросткам в разных ситуациях». Организаторы круглого стола пожелали всем подросткам: стать настоящими защитниками нашей родины.



21 февраля 2017
16:35
Поделиться