Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Единый информационный молодежный день в Канашском районе

Единый информационный молодежный день в Канашском районе

В Канашском районе прошел первый в 2017 году единый информационный молодежный день (далее ЕИМД).  Тема для обсуждения была задана очень актуальная в современном мире:  «Информационная безопасность в сети Интернет». Бурное  развитие  компьютерных  технологий  и широкое распространение сети Интернет открывает перед людьми большие возможности для общения и саморазвития. Интернет – это не только кладезь возможностей,  но  и  источник  угроз. Сегодня  количество  пользователей российской сети Интернет составляют десятки миллионов людей, и немалая часть из них – подростки, которые часто забывают об опасностях мировой  паутины. В региональном эфире телеканалов «Россия-1» и «Россия-24», а также на «Радио Чувашии» транслируется ролик «Интернет – территория повышенной опасности».

СМИ прикладывают максимальные усилия, чтобы привлечь внимание общественности к данной проблеме и повысить осведомленность школьников нашей республики и их родителей в вопросах безопасного пользования Интернетом, научить подрастающее поколение критически оценивать информацию в сети. Работники учреждений образования, культуры, здравоохранения и  других сфер деятельности так же не остаются в стороне.

16 февраля 2017 года была организована профилактическая беседа с учениками МБОУ «Малобикшихская СОШ», посвященная безопасности в сети  Интернет. На встречу со школьниками пришел ведущий инспектор – программист Центра занятости населения г. Канаш Васильев А.А. Алексей Анатольевич рассказал детям, какие опасности подстерегают их в сети, и привел примеры действия вербовщиков, а также дал рекомендации о том, как правильно вести себя в подобных ситуациях. Выступающий дал  своим слушателям конкретные рекомендации, как не стать жертвами интернет-мошенников.

 Также  специалист сельского поселения Е.С. Гулимова и заведующая библиотекой К.Ю. Егорова с воспитателями МБДОУ «Малобикшихский детский сад «Солнышко» провели беседу по теме «Безопасный Интернет». Важно понимать, что интернет-пространство, приносящее немало пользы, имеет и отрицательные стороны. Взрослый человек должен сам соблюдать осторожность, пользуясь Интернетом и приучить к этому своих детей.

        В МБОУ «Вутабосинская СОШ» Канашского района также прошли  мероприятия по данной тематике. Это и классные часы, и просмотр  видеороликов и  презентации «Дети в интернете», с последующим обсуждением. В школьной библиотеке Григорьевой Л.П., школьным библиотекарем,  была организована выставка на тему «Час -  за компьютером,  три -  за книжкой», на которой были представлены книги различных жанров: от сказок до фэнтези.

      Во всех школах состоялись совещания с классными руководителями на тему:  «Защита детей от негативных аспектов работы в сети «Интернет». Вспомнили и обсудили Федеральный закон от 29 декабря 20190 года №436 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющий вред их здоровью и развитию», Закон Чувашской Республики от 27 июля 2009 г. №43 «О некоторых мерах по защите от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие».

           В итоге, все пришли к выводу, что Интернет  – это замечательное средство общения и получения нужной информации. Но.. нужно найти разумный баланс между нахождением в Интернете и физической нагрузкой на растущий организм. Все должно быть в меру и безопасно, что родители должны контролировать нахождение в сети Интернет.

 



20 февраля 2017
11:57
Поделиться