Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Сельскому старосте есть дело до всего: на базе 15 пожарно-спасательной части г. Канаш прошла встреча со старостами населенных пунктов Канашского района

Сельскому старосте есть дело до всего: на базе 15 пожарно-спасательной части г. Канаш прошла встреча со старостами населенных пунктов Канашского района

Сельский староста или по-другому его можно назвать «глава деревни» — это такой человек, который интересы односельчан ставит выше личного благополучия и болеет душой за общее дело. Ведь неспроста среди сельских жителей староста считается самой авторитетной фигурой, заслуживающей  внимания и уважения. Велик и круг их обязанностей и интересов, где кроме участия в организации благоустройства и озеленения,  в осуществлении иных исполнительно-распорядительных полномочий по решению вопросов местного значения, также должны принимать участие в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, а также в реализации первичных мер пожарной безопасности.

Но, тем не менее, для освоения в полном объеме последних задач, требуются некоторые познания в области пожарной безопасности, именно с такой целью, а также в рамках исполнения указания Главного управления МЧС России по Чувашской Республике «Об организации обучения старост сельских поселений», 18 января на базе 15 пожарно-спасательной части г. Канаш прошла встреча со старостами населенных пунктов Канашского района.

С приветственным словом, дав старт началу занятий, первым перед собравшимися выступил начальник 15 пожарно-спасательной части Павлов Петр Григорьевич, где он кратко ознакомил со структурой МЧС, рассказал об основных ее функциях и задачах, а также историю создания Канашского пожарного гарнизона.

Далее слово передали старшему инспектору отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Канаш и Канашскому району Кириллову Владиславу Сергеевичу. Свое выступление государственный инспектор начал с доведения обстановки с пожарами на территории  Чувашской Республики, а также г. Канаш и Канашского района, плавно переходя на пожары в жилом секторе, где и наблюдается основной процент случаев гибели и травматизма людей. Рассказал, что 2016 год для нашей республики закончился с ростом числа погибших людей на пожарах, поэтому Владислав Сергеевич попросил старост и дальше вести целенаправленную работу по профилактике пожаров среди населения, особенно, уделив большое внимание гражданам «группы риска» - неблагополучным семьям, одиноким престарелым гражданам и гражданам, ведущим асоциальный образ жизни.

Среди собравшихся присутствовал и староста д. Малдыкасы Канашского района Сергеев Петр Иванович, в то же время являющийся и ветераном пожарной охраны. По словам ветерана-огнеборца, канашская пожарная часть – одна из самых боевых, на их счету – тысячи спасенных человеческих жизней и несчетное число объектов защиты, к которым огнеборцы не подпустили огонь. Также отметил, что без совместной и слаженной работы в нелегком труде трудно достичь определенных высот и целей, поэтому призвал всех старост тесно взаимодействовать и сотрудничать с сотрудниками Министерства по чрезвычайным ситуациям.

И последним перед присутствовавшими выступил начальник ФГКУ «9 отряд ФПС по Чувашской Республике – Чувашии» полковник внутренней службы Смирнов Федор Алексеевич, отметив, что коллектив пожарной охраны г. Канаш с большой благодарностью относится к старостам сел и деревень, которые согласились на добровольной основе стать помощниками местной власти. В конце своего выступления Федор Алексеевич попросил старост также продолжить работу по организации и проведению собраний с гражданами на своих подведомственных территориях, работу с населением по доведению до них информации по первичным мерам пожарной безопасности, следить за состоянием противопожарных водоисточников, а также выразил всем слова благодарности и пожелал крепкого здоровья.

В ходе этой интересной встречи старосты получили массу полезных сведений о профессии пожарного и особенностях этой важной работы, повторили и закрепили свои знания и умения в области пожарной безопасности. 

 

                                                                Государственный пожарный надзор

                                                                г. Канаш и Канашского района



20 января 2017
13:51
Поделиться