Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Семья Волковых, живущая в браке 61 год в д. Сеспель Канашского района, удостоилась Государственной награды Чувашской Республики – ордена «За любовь и верность»

Семья Волковых, живущая в браке 61 год в д. Сеспель Канашского района, удостоилась Государственной награды Чувашской Республики – ордена «За любовь и верность»

Семья – это отчий дом, где из поколения в поколение передаются любовь к родителям, уважение к старшим, забота и поддержка к младшим, воспитывается честь и достоинство.

С хлебом-солью встретила 26 августа почетных гостей – главу администрации Канашского района В.В. Софронова, генерального директора ОАО  «Чувашагролизинг» Э.В. Александрова, главу Сеспельского поселения С.Л. Иванову, начальника отдела ЗАГС района И.Ю. Сергееву и других – семья Волковых Любови Филипповны и Александра Егоровича, живущая в браке 61 год в  д. Сеспель Канашского района.

Эта семья  в деревне пользуется заслуженным авторитетом односельчан. Любовь Филипповна начала свою трудовую деятельность старшим пионервожатым в 1951 году в Шугуровской семилетней школе (ныне МБОУ «Сеспельская СОШ»),  с 1967 года работала учительницей начальных классов. Была награждена Благодарностью Министерства просвещения Чувашской АССР, Почетной грамотой Чувашского обкома КПСС и Совета Министров Чувашской АССР, медалью «Ветеран труда». 

Супруг Александр Егорович всю свою жизнь связал с сельским хозяйством: в годы Великой Отечественной войны он наравне с взрослыми работал в колхозе, заготавливал лес в Буинске и в Кире, затем после службы в Советской Армии продолжил свою трудовую деятельность в родном колхозе им. М. Сеспеля Канашского района. Имеет множество наград: медали «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г. г.» и «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», бронзовую медаль за участие во Всесоюзной выставке народного хозяйства в г.Москве, Почетную грамоту Чувашского обкома КПСС и Совета Министров Чувашской АССР, нагрудный знак «Победитель социалистического соревнования 1974 года», Почетный Диплом Канашского горкома КПСС, исполкома районного Совета депутатов трудящихся и горкома ВЛКСМ «Лучший тракторист района».

Следующая примечательность этой семьи и то, что мать Александра Егоровича - Анна Кирилловна была близкой подругой матери  нашего поэта Михаила Сеспеля. Неудивительно, что Любовь Филипповна Волкова впоследствии съездила на Украину, на могилу поэта.

Семья Волковых трудолюбива, занимается садоводством. Сейчас Любовь Филипповна и Александр Егорович на заслуженном отдыхе. Вместе они вырастили и воспитали прекрасных детей: трех дочерей и одного сына, дали им достойное образование. В процессе воспитания родители много внимания уделяли их всестороннему развитию, пропагандировали в семье взаимопомощь и взаимовыручку, развивали в детях честность, уважение, трудолюбие, активно привлекали к спорту. Сын и дочери с уважением относятся к матери и отцу, любят и ценят семью, всегда готовы помочь друг другу и окружающим их людям. И в знаменательный день для родителей все дети были рядом с ними, как и 8 внуков, 4 правнука.

Супруги Волковы — люди активной жизненной позиции, являются образцом трудолюбия, согласия, уважения в семейной жизни. Они приветливые и доброжелательные, скромные и трудолюбивые, веселые и целеустремленные. Все члены семьи любят и уважают друг друга, стремятся совместно преодолевать трудности в жизни. Их знают как дружную, сплоченную семью, где царит полная гармония, взаимопонимание, любовь и  уважение. Традиции и принципы семьи: взаимопомощь, родители поддерживают своих детей, а дети поддерживают родителей, помогая по хозяйству и освобождая время родителей для общения  с ними. Увлечения семьи самые разные: рукоделие,  кулинария, работа на приусадебном хозяйстве.

Эта семейная пара за большие заслуги в укреплении института семьи удостоилась Государственной награды Чувашской Республики – ордена «За любовь и верность», которую вручил  Владислав Софронов. Он пожелал «долгой и счастливой жизни в крепком здравии и твердом уме, на радость детям и внукам, а также жителям  всего района, который по праву гордится такими семьями – крепкими, любящими  жизнь и Родину».

Свои  теплые поздравления  адресовали Волковым и другие гости.  Начальник отдела ЗАГС Ирина Сергеева пожелала мира, солнца и здоровья, повязав юбилейные ленты. Виновники торжества поставили свои подписи в Почетной книге юбиляров Канашского района. Под бурные аплодисменты все присутствующие кричали «Горько», а семейная пара подарила друг другу нежный поцелуй. Участники художественной самодеятельности поселения с пожеланиями счастья исполнили задушевную песню. 



27 августа 2015
07:56
Поделиться