Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В хозяйствах Канашского района зимовка скота проходит организованно

В хозяйствах Канашского района зимовка скота проходит организованно

27 февраля заместитель начальника отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района  Никоноров В.Г., заместитель начальника «Канашской РСББЖ»  Госветслужбы Чувашии Андреева Н.Н., главный специалист – эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК администрации Канашского района  Васильев С.П. ознакомились с ходом зимовки скота в ООО «Цивиль».

На сегодняшний день данное хозяйство надаивает более 17 кг молока на 1 корову. Это хозяйство из года в год лучше всех в районе подготавливает помещения к зимне-стойловому содержанию скота, за что неоднократно награждалось ценными подарками. На зимовку заготавливает не менее 36 ц. к.ед., кроме этого в рационе животных содержится патока, подсолнечный жмых, минеральные добавки. Коровы содержатся в типовых помещениях и пользуются активным моционом. В хозяйстве не хватает зооветспециалистов, тем не менее, руководитель хозяйства Ефимов Вениамин Михайлович сам лично вникает во все вопросы данной отрасли, прислушивается к советам специалистов и старается их выполнять.

На Туруновской МТФ содержится 259 гол. КРС, в том числе дойное стадо - 95 голов, с начала года увеличилось количество коров на 6 голов.

Следующее хозяйство, которое посетили специалисты администрации района и ветслужбы, это  ООО «Исток». Здесь содержится 150 гол. КРС, в том числе коров - 40 голов. Здесь также нет зооветспециалистов. Руководитель Павлов Николай Григорьевич рабочий день начинает с фермы. Тут  имеются некоторые недостатки по содержанию скота. Не хватает воды, она привозная. Кормами обеспечены в потребном количестве. Все животные  находятся в выгульных дворах.

В целом, в хозяйствах района зимовка проходит организованно.

 



02 марта 2015
08:54
Поделиться