Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В Канашском районе дан старт открытию дополнительных дошкольных групп

В Канашском районе дан старт открытию дополнительных дошкольных групп

«Отрадно, что и повод, и возможности в Хучельском поселении появились для открытия дополнительной группы при МБОУ «Хучельская ООШ», - отметил глава администрации Канашского района Владислав Софронов, открывая сегодня, 27 февраля, еще одну дошкольную группу при сельской школе. Гостя учащиеся образовательного учреждения во главе с директором Леониллой Ильиной  встретили хлебом с солью, теплыми словами. А Буратино с подругой Мальвиной подарили Л.Г.Ильиной золотой ключ от группы, которая «родилась» благодаря поддержке района  и бюджетным средствам Хучельского сельского поселения.

В 2014 году из местного бюджета для МБОУ «Хучельская ООШ» всего выделено 1 000,0 тыс. рублей, в том числе: 150,0 тыс. рублей -  на замену газовых котлов и узла учета потребления природного газа котельной;  640,0 тыс. рублей - на выполнение работ по ремонту помещений дошкольных групп, в том числе ремонт санузлов, устройство буфетных с мойками,  запасных выходов, пандуса,  ремонт пола, замена дверных блоков, дополнительно заменены светильники в актовом зале,  10 дверей в школьных помещениях. Ремонтные работы выполняла подрядная организация  ООО «МЭЛС» г. Чебоксары. 115 тыс. рублей  вложено на замену оконных блоков в дошкольных группах,  90 тыс. рублей - на приобретение мягкого инвентаря, 22,85 тыс. рублей - на приобретение двух водонагревателей и стиральной машины и  5,0 тыс. рублей  израсходовано на приобретение посуды.

Кроме того, на средства бюджета Хучельского сельского поселения выполнены работы по частичной замене оконных блоков на втором этаже, приобретена детская мебель для групп. Обустраивается прогулочная площадка для дошкольников на общую сумму 400,0 тыс.рублей.

Праздник рождения новой группы получился красивым и веселым. Вели его учащиеся школы Лиза Григорьева и Юрий Григорьев – руководитель Канашского местного отделения Союза добровольцев России.

«Чтоб садик всегда процветал, добро и уют здесь всех ждал» - сказала директор школы Леонилла Георгиевна, которую В.В. Софронов наградил Почетной грамотой администрации района.

Владислав Васильевич коротко остановился на модернизации дошкольного образования:

«В рамках этой программы в нашем районе всего было открыто 6 дополнительных групп при садиках: в 2013 году – 4  группы, на что выделено республиканские 8, 5 млн. руб.,  в 2014 г. – 2 дополнительные группы (4 млн. руб.).  В  2012 г.  две группы были открыты  на районные средства.  В общем,  Чувашия и наш район в том числе,  были в числе первых регионов по модернизации дошкольного образования.

Ваше Хучельское поселение в районе на особом счету, потому что вы находитесь рядом с городом, и ваши земли под промышленными предприятиями  приносят хороший доход. На вашей территории развивается и спорт, и культура, и образование. Желаю вам дальнейших успехов, чтобы садик ваш не пустовал, всегда здесь звенел детский смех, и родители над этим работали. Не сомневаюсь - будущее  вашего поселения большое».

Заместитель начальника управления образования администрации района С.С. Иванова заметила: «Вы, хучельцы, сегодня даете старт району, с вашей легкой руки пусть, как мы запланировали в этом году, откроются дополнительные группы  при Шоркасинской и Шальтямской школах, и в Кошноруйском детском саду!».

От имени родителей выступила Рената Григорьева, и в шутку и всерьез заявившая о своем возникшем желании еще родить детей, чтобы водить в этот пришкольный садик. Разделила радость со всеми и профсоюзный лидер работников образования О.Г. Григорьева, вручившая награды. С еще одним подарком пришел к детям глава Хучельского поселения Л.Г. Иванов, удостоенный благодарности от РУО. Пригласил  детей и их родителей  в спортивный клуб «Хучель» его директор  Г.Л. Евлампьев.

Школьники и детишки пели и плясали, читали стихи. В воздухе повеяло весной и летом одновременно.  Вот что делает отличное настроение от радости за детей, которых теперь в Хучельских дошкольных группах станет 30.

 



27 февраля 2015
13:52
Поделиться