Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Личное подсобное хозяйство Григорьевых: успеха добились своим трудом и старанием

 

Недалеко от г. Канаш находится деревня Аслыялы, там живет семья Григорьевых, где с малых лет все привычны к работе: с раннего утра и до позднего вечера. На своем подворье держат коров, поросят, кур…

- Мы не представляем свой двор пустым: без живности и постоянного труда, - признается глава семьи.

Они всей душой преданные родной земле, которые не представляют деревенскую жизнь без крепкого хозяйства. Семья Григорьевых из Аслыялы Канашского района  начинала свое хозяйство с теленка, которого подарили им на свадьбу родители. Сегодня на их маленькой ферме 9 дойных коров и 4 теленка.

- Мои родители на личном подворье скотину держали всегда, - говорит Эдуард Александрович. - Коров, бычков, поросят и т.д. Но я всегда мечтал о небольшой ферме.

На ферме работает вся семья.  Алине Владимировне с Эдуардом Александровичем помогают сыновья: Максим и Кирилл. Егор и Федор еще маленькие. Самое главное, каждый занят своим делом. Одним словом, всем дел хватает. Пока супруг на работе, бывает даже на сутках (т.к. работает в полиции), Алина Владимировна следит за хозяйством.  Никакой механизации нет, только ручной труд. И если на другой работе есть выходные, здесь приходиться трудиться круглосуточно. Обходиться без посторонней помощи помогает закалка: оба с детства приучены к крестьянскому труду.

- Молоко сдаем перекупщикам, - говорит Эдуард Александрович, - летом каждый день в деревню машина приезжает, а зимой – через день.

- Во все времена подсобное хозяйство было для нашей семьи весомой прибавкой к бюджету, - говорит Алина Владимировна, - сдаем молоко по 20 рублей за литр. Средний надой молока от одной коровы составляет 10-13 килограмм. «Живые деньги» каждый день зарабатываем. 

С коровой забот много. Заготовка сена, пастьба…

- Сено сами заготавливаем, а вот фураж приходится закупать, - сетует глава семьи.

У Григорьевых 30 соток возле дома. На участке выращивают овощи для себя, а в поле – корм для скотины. Кроме того, у трудолюбивой семьи еще 50 соток в общем наделе, с родительскими площадями аж до 4 гектаров набирается.  

Собственный опыт показал Григорьевым, чтобы иметь стабильный и хороший доход, держать нужно больше коров. Тогда прибыль будет ощутима. Они с уверенностью смотрят в завтрашний день и строят планы на будущее.

- Есть желание работать и расширять хозяйство, - делится Эдуард Александрович.- Поголовья, что есть, кажется уже мало. Хочется увеличить и численность, и строить новое помещение.

По собственному проекту и своими силами они планируют осуществить желаемое. Строительство хлева уже началось, в текущем году  коровы будут уже в новом помещении.

 Самое главное,  желание работать и развиваться у Григорьевых  есть, любовь к земле привили и детям. 

 

 

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики



27 февраля 2015
08:18
Поделиться