Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В Малобикшихском сельском поселении прошли широкие масленичные гуляния

В Малобикшихском сельском поселении прошли широкие масленичные гуляния

 Масленица ‑ самый веселый народный праздник, который продолжается целую неделю. Народ его всегда любил и ласково называл «касаточка», «сахарные уста», «целовальница», «честная масленица», «веселая» и др. В заключительный день - «прощеное воскресенье», все просят прощения у родных и знакомых за обиды и после этого, как правило, весело поют и пляшут, тем самым провожая широкую Масленицу.

В канун Дня защитника Отечества, 22 февраля 2015 года. на площади перед Малобикшихским сельским Домом культуры было особенно людно - селяне отмечали последний день масленичной недели народными гуляниями. Площадь на один день стала центром всеобщего веселья.

Жителей со светлым праздником поздравили глава администрации Малобикшихского сельского поселения В.Т. Иванов и глава Канашского района И.Т. Иванов. Валерий Тимофеевич  пожелал всем хорошего настроения, счастья и благополучия. Иван Тимофеевич отметил, что Масленица считается одним из любимых народных праздников и вместе с ней селяне отмечают прощеное воскресенье, а затем начинается Великий пост.

Праздник продолжился выступлением коллектива художественной самодеятельности СДК, юных артистов и солистов.

Работниками СДК, библиотеки и администрации поселения для жителей была подготовлена спортивная программа. Они зазывали всех помериться силами в различных конкурсах: частушечников, плясунов, бег на лыжах «веселые бабки», «бег в мешках», перетягивание каната, поднятие гири, "пролети ракетой на метле", "прокати меня на санках", состязания на ловкость, быстроту и смекалку. Тех, кто особо отличился, ждали призы.

Дети с огромным удовольствием катались с горки на санках и ватрушках. И стар, и млад, под песни солиста Александра Макарова, лихо отплясывали на танцевальной площадке.

В торговой палате, установленной около здания СДК, продавцы общепита Канашского РАЙПО предлагали населению ароматные шашлыки, румяную выпечку, горячий чай, сладости и главный атрибут Масленицы – блины!

Завершением праздника было сжигание чучела, которое олицетворяло уходящую зиму. Так повелось еще в древности, когда чучело делали из соломы и сжигали в знак ежегодного обновления природы, а пепел и оставшуюся солому раскидывали по полям. Таким образом, крестьяне просили у языческих богов о плодородии: это рассматривалось, как символическое жертвоприношение.

масленица

масленица 2



24 февраля 2015
08:40
Поделиться