Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В деревнях Верхнее и Нижнее Девлизерово прошло отчетное собрание главы Среднекибечского сельского поселения

В деревнях Верхнее и Нижнее Девлизерово прошло отчетное собрание главы Среднекибечского сельского поселения

В Верхнедевлизеровском сельском доме культуры 26 января прошло отчетное собрание главы Среднекибечского сельского поселения о проделанной работе за 2014 год и о задачах на 2015 год. В ходе встречи состоялся большой праздничный концерт, посвященный   Дню студентов.

В работе собрания приняли участие: глава администрации Канашского района Софронов В.В., глава администрации Среднекибечского сельского поселения Максимов В.М., начальник отдела имущественных и земельных отношений Павлов В. П., главный врач БУ «Канашская центральная районная больница им. Ф.Г.Григорьева» Федорова Р.Н., главный специалист - эксперт отдела по развитию общественной инфраструктуры Андреев М.И., главный специалист - эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК Васильев С. П., заместитель начальника управления образования Канашского района Иванова С.С., начальник УПФР в городе Канаш и Канашском районе Чувашской Республики  Петрова О.М., начальник отдела социальной защиты населения г. Канаш и Канашского района Маркелова Н.А., представитель Межрайонной налоговой инспекции ФНС России №4 по Чувашской Республике  Иванов А.Н., начальник ОНД по г. Канаш и Канашскому району Шакин А.А.,  участковый уполномоченный полиции Тагиров Ф.Р., Директор МБОУ «Среднекибечская СОШ» Федоров М.Я.

В отчетном докладе глава Среднекибечского сельского поселения Максимов В.М. рассказал об итогах исполнения бюджета в 2014 году,  о работе администрации сельского поселения,  определил задачи на предстоящий  2015 год.  Ответил на вопросы жителей сельского поселения.  Следует отметить, что доклад главы поселения был подробным, с цифрами и фактами. С подробным отчетом главы администрации Среднекибечского сельского поселения можно ознакомиться здесь: http://www.cap.ru/info.aspx?gov_id=354&type=main&id=2937285.

С докладами  также выступили руководители структурных подразделений администрации Канашского района. Они ознакомили с изменениями в законах и нововведениями 2015 года.

Валерий Петрович Павлов, начальник отдела имущественных и земельных отношений, рассказал о том, что с 1 марта 2015 года прекращается действие закона «О дачной амнистии». Так, гражданам, желающим оформить права в отношении таких объектов недвижимости, как жилые дома, находящиеся на земельных участках, предоставленных для жилищного строительства или личного подсобного хозяйства, необходимо успеть сделать это до 1 марта 2015 года. Успеть зарегистрировать права без получения от органов местного самоуправления разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Также пока отсутствует необходимость обязательного межевания участков. Граждане могут воспользоваться возможностью сдачи документов через многофункциональные центры (МФЦ).

После истечения срока действия соответствующих положений закона «О дачной амнистии» все жилые дома будут приниматься в эксплуатацию органом местного самоуправления. Это потребует дополнительных действий от гражданина. Так, необходимо будет подать заявление в администрацию для получения разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию, подготовить схему планировочной организации земельного участка и фактического размещения построенного объекта. В результате увеличится срок оформления документов.

Сергей Павлович Васильев, главный специалист - эксперт отдела по взаимодействию с организациями АПК, рассказал о работе  сельского хозяйства района. Отметил, что в этом году на поддержку агропромышленного комплекса района предусмотрен ряд мероприятий.

Надежда Аркадьевна Маркелова, начальник отдела социальной защиты населения г. Канаш и Канашского района, рассказала о социально значимых мероприятиях для граждан пожилого возраста, инвалидов, семей и детей: о назначении малообеспеченным гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, о санаторно-курортном лечении граждан и о многом другом.

Главный государственный инспектор города Канаш и Канашского района по пожарному надзору, майор внутренней службы Александр Шакин рассказал о происшествиях, случившихся в районе за последние месяцы.  Проблема пожаров по-прежнему остается достаточно острой, особенно в малых населенных пунктах. Александр Алексеевич поблагодарил Владислава Васильевича и Владимира Михайловича за создание муниципальной пожарной охраны и конструктивную работу в борьбе с огненной стихией: «Ваша заинтересованность в обеспечении безопасности людей помогает нам лучше понять ситуацию, которая существует на сегодняшний день, и сделать соответствующие выводы».

Ольга Михайловна Петрова, начальник УПФР в городе Канаш и Канашском районе Чувашской Республики,  ознакомила собравшихся с изменениями в пенсионном законодательстве. С 1 января 2015 года в России вводится новый порядок формирования пенсионных прав граждан - будут устанавливаться страховая и накопительная пенсии. Пенсионный возраст выхода на пенсию не изменился, при этом возрастает роль продолжительности стажа и получения официальной заработной платы. Страховая пенсия будет устанавливаться при страховом стаже не менее 15 лет и не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентах. Эти требования будут вводиться постепенно, в течение 10-летнего переходного периода.

С информацией выступил уполномоченный участковый полиции Фергать Рамилович. Он ознакомил с итогами своей работы в 2014 году. Много звонков поступает о побоях и драках, причинами которых является алкоголь. Все поступившие сообщения рассматриваются. Познакомил с законами о штрафах за курение и в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. Особое внимание уделил продаже сигарет и спиртных напитков несовершеннолетним.

Александр Николаевич, специалист налогового органа, довел до налогоплательщиков информацию об изменение сроков представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость с 01.01.2015 и сроков уплаты налога; новая форма налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, начиная с отчетности за 1 квартал 2015 года.

Всех собравшихся тепло приветствовала главный врач БУ «Канашская центральная районная больница им. Ф.Г.Григорьева» Рената Николаевна Федорова. В настоящее время для оказания медицинской помощи сельскому населению в Канашском районе создана достаточно развитая инфраструктура.  В частности, она отметила, что улучшается укомплектованность врачами и средним медицинским персоналом. Завершено строительство модульного фельдшерско-акушерского пункта в деревне Верхнее Девлизерово. Рената Николаевна пожелала всем успехов, семейного благополучия и, конечно же, здоровья!

Директор школы Михаил Яковлевич подвел итоги работы коллектива за 1 полугодие 2014-2015 учебного года и ознакомил с предстоящими задачами. 

Присутствующие на собрании, выслушав доклады, задавали интересующие их вопросы.

В общении с  Владимиром Михайловичем и Владиславом Васильевичем  жители деревень Нижнее и Верхнее Девлизерово затрагивали различные вопросы, но самые актуальные -  это обеспечение качественной питьевой водой и  безопасности людей на дороге «Канаш-Тюлькой-Словаши».

Также в ходе собрания открытым голосованием выбрали старост деревень Нижнее и Верхнее Девлизерово, это Васильев Р.Н. и Иванова Г.И.

 В завершение собрания Софронов В.В.  подвел итоги работы администрации  Канашского района  в 2014 году, сделал анализ  поставленных задач на 2015 год. «Год 2015-й будет непростым и станет настоящей проверкой на прочность», - сказал  Владислав Васильевич.  Этот год будет отличаться от 2014 по бюджетной обеспеченности. В 2015 году Центральной площадкой празднования Дня Республики станет Канашский район и его необходимо провести на высшем уровне. 24 июня Чувашия празднует свой главный национальный праздник - День Республики. Он был учрежден в 1995 году в связи с 75-летием со дня образования Чувашской автономной области. По сложившейся традиции, накануне Дня Республики во всех районах Чувашии проводятся также праздники Акатуй и Сабантуй, посвященные завершению весенне-полевых работ. В сентябре 2015 года в Чувашии пройдут выборы Главы республики и органов местного самоуправления.

В заключение своего обращения к участникам собрания глава района Владислав Васильевич пожелал всем плодотворной работы и достижения хороших результатов, выразил надежду на перспективное сотрудничество.

 



27 января 2015
14:05
Поделиться