Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Глава Чувашии Михаил Игнатьев в своем Послании напомнил руководителям предприятий о классическом лозунге: «Кадры решают все!»

21 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратился с ежегодным Посланием к Госсовету республики. Рассказывая об изменениях в системе образования, Михаил Игнатьев отметил, что за последние годы удалось значительно исправить положение в сфере профессиональной ориентации выпускников школ.

Еще недавно на рынке труда наблюдался переизбыток специалистов-гуманитариев при острейшем дефиците квалифицированных рабочих кадров. Сегодня благодаря целенаправленной работе и эффективному взаимодействию системы образования, бизнеса и родителей дисбаланс между потребностями работодателей и профессиональным выбором выпускников наших школ практически ликвидирован. Коэффициент напряженности по рабочим профессиям снизился в 10 раз.

В соответствии с потребностями экономики в  последние  два  года в Чувашии акцент сделан  на  развитии  математического образования, треть школ республики создала у себя  инженерные классы по робототехнике, авиа- и судомоделированию. Налажено эффективное взаимодействие техникумов и колледжей с социальными партнерами, при подготовке кадров учитываются требования работодателей к профессиональным умениям и навыкам выпускников.

«Очень важно, что работодатели сами вовлечены в процесс подготовки кадров. В последние три года они направили 85 млн. рублей на создание многофункциональных центров прикладных квалификаций, организацию производственной практики студентов, внутрифирменное обучение персонала предприятий, организацию стажировок преподавателей и мастеров производственного обучения. В 2015 году они планируют выделить на эти цели не менее 90 млн. рублей.

Среди самых активных партнеров техникумов и колледжей отмечу Научно-производственный комплекс «ЭЛАРА», Чебоксарский электроаппаратный завод, строительную организацию «ТУС», концерн «ТехноНиколь» и акционерную компанию «Транснефть». Выражаю благодарность руководителям этих организаций, ведущих социально ориентированный бизнес, и призываю все предприятия республики активно включиться в процесс сотрудничества с образовательными организациями для подготовки квалифицированных рабочих и специалистов.

Сегодня компании-лидеры уделяют кадровым вопросам самое пристальное внимание. Если наши работодатели упустят это из виду, то в будущем столкнутся с очень серьезными проблемами. Напомню классический лозунг: «Кадры решают все!» - сказал Глава республики.

Он также отметил успехи школьников Чувашии, которых они добились в прошлом году. Более чем в полтора раза по  сравнению с 2013 годом  в республике увеличилось число победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. В число пятисот лучших школ России 2014 года вошли 6 городских школ Чувашской Республики (чебоксарские лицеи № 3 и  4; гимназии № 1, 4 и  5;   новочебоксарская  гимназия № 6), еще 5 школ (Аликовская школа им. Ивана Яковлева, Ибресинская школа № 1, Батыревская школа № 1, Урмарская школа им. Германа Егорова и Вурнарская школа № 2) вошли в список  двухсот лучших сельских школ России.

«Выражаю глубокую признательность учителям, руководству школ, родителям, самим ребятам за большой творческий труд, энтузиазм, инициативу, трудолюбие и целеустремленность. Молодцы! Чувашия рада за вас и гордится вами! Так держать!» - призвал Михаил Игнатьев

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики

 

 

 

Официальный портал органов власти Чувашской Республики



21 января 2015
13:19
Поделиться