Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Глава Чувашии Михаил Игнатьев: «В 2015 году свой «Профиль здоровья» должен быть у каждого муниципалитета республики, и даже у каждой семьи»

21 января Глава Чувашии Михаил Игнатьев обратился с ежегодным Посланием к Госсовету республики.

Он подчеркнул, что на сегодняшний день в республике зарегистрирован устойчивый рост ожидаемой продолжительности жизни населения. Это самая главная характеристика медико-демографической ситуации. За последние три года среднестатистический житель Чувашии стал жить дольше на 2,3 года при средней ожидаемой продолжительности жизни практически равной 71 году. Количество долгожителей в республике с начала 2010 года увеличилось на восемнадцать с половиной процентов.

На 25% увеличилось число многодетных семей. Сегодня каждая пятнадцатая семья Чувашии воспитывает трех и более детей, и это становится социальной нормой.

Закономерным итогом государственной политики в области демографии стал естественный прирост населения, который регистрируется в республике на протяжении трех последних лет. В 2014 году он составил 848 человек.

«Разработан «Профиль здоровья Чувашской Республики», который определяет стратегию развития общества, направленную на улучшение качества жизни населения. Считаю, что в 2015 году свой «Профиль здоровья» должен быть у каждого муниципалитета республики,  и даже у каждой семьи.

Необходимо помнить, что, по данным Всемирной организации здравоохранения, состояние здоровья человека лишь на 10-15 процентов зависит от уровня медицины. Остальное – это окружающая среда, здоровый образ жизни, правильное питание и душевное равновесие. Каждому человеку по силам отказаться от курения, злоупотребления алкоголем, неправильного питания, начать заниматься физкультурой и спортом. Чтобы быть в хорошей физической форме, достаточно совершать ежедневные получасовые пешие прогулки. Для этого не нужно дорогостоящего инвентаря или экипировки.

Родители должны собственным примером показывать, что физическая культура, здоровое питание – неотъемлемые составляющие современной жизни. Нужно с юных лет воспитывать в детях приверженность к традиционным семейным ценностям и здоровому образу жизни», - сказал Михаил Игнатьев.

 

Пресс-служба Администрации Главы Чувашской Республики



21 января 2015
13:13
Поделиться