Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Общенародным массовым гулянием вместе с Дедами Морозами и Снегурочками со всех поселений прошло закрытие Года культуры в Канашском районе

Общенародным массовым гулянием вместе с Дедами Морозами и Снегурочками со всех поселений прошло закрытие Года культуры в Канашском районе

Закрытие Года культуры в Канашском районе прошло на днях в с. Шихазаны. Общенародное массовое гуляние под названием «Дед Мороз собирает друзей» привлекло огромное количество участников и гостей.

На площади, возле физкультурно-оздоровительного комплекса  собрались сразу 16  Дедов Морозов и Снегурочек, здесь Баба-яга, Леший, Снеговики, Снежинки, клоуны, символы нового 2015 года - Козочки и Овечки, герои сказок и мультфильмов... Собравшихся тепло поздравил заместитель главы администрации - начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК Анатолий Николаевич Егоров. Подвела итоги года  и поблагодарила работников культуры и библиотечной системы за работу заведующий сектором отдела социального развития администрации Канашского района Наталия Петровна Кузьмина.

Гостей ожидала интересная, разнообразная программа: концерт творческих коллективов Канашского района с приглашением Деда Мороза и Снегурочки, костюмированные герои, веселые конкурсы и игры. Желающие смогли приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, сладости и выпечку, полакомиться чувашским чаем с медом.

Народное гуляние - любимый праздник чувашского народа. В нем сливаются воедино душа народа, его красивые обычаи, песни, пляски и обряды.

В старину народное гуляние в деревнях было большим событием, к нему долго готовились. Отрадно, что чувашскому народу удалось его сберечь.  Теперь он проходит не только летом, но и зимой. Творчество и умения  новогодних персонажей оценивало жюри.

По итогам мероприятия лучшим из лучших были вручены дипломы и подарки.

Жюри определило победителей проведенного фестиваля-конкурса по номинациям:

  -«Настоящий Дед Мороз - 2015» - МБУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Кошноруйского сельского поселения.

  -«Профессиональная  Снегурочка - 2015» - МБУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Ямашевского сельского поселения.

  -«Лучший новогодний костюм Деда Мороза» - МБУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Шибылгинского сельского поселения.

  -«Лучший новогодний костюм Снегурочки» -МБУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Шальтямского сельского поселения.

  -«Лучший музыкальный Дед Мороз» -МБУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Тобурдановского сельского поселения.

  -«Приз зрительских  симпатий» - МБУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Сугайкасинского  сельского поселения.

   -«Новогодний персонаж» -МБУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Шихазанского, Среднекибечского, Новочелкасинского сельских поселений.

 



23 декабря 2014
09:58
Поделиться