Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Год культуры в Канашском районе

В Год культуры в Канашском районе проводится большая работа по укреплению материально - технической базы учреждений культуры: приобретаются музыкальные инструменты, сценические костюмы, одежда сцены,  мебель. На торжественном закрытии Года культуры в Чувашии 16 декабря  Глава  республики М.В.Игнатьев вручил  лучшим муниципальным бюджетным  учреждениям  культуры дипломы. По итогам 2014 года  МБУК «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Тобурдановского сельского поселения» признано лучшим в республике, ему выделено 100 тысяч рублей для укрепления материальной базы.

 Уже несколько лет подряд ведется модернизация домов культуры. Если  в предыдущие годы модернизировалось по одному сельскому клубу, то в этом году, в соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 9 ноября 2007 года №97 «О мерах по развитию сельских учреждений культуры в Чувашской Республике», сертификат на сумму 400 тысяч получили «Центр развития культуры и библиотечного обслуживания» Шихазанского, Шибылгинского, Шальтямского сельских поселений. На сегодняшний день приобретены звуковое, световое, компьютерное оборудование, одежда сцены, костюмы, музыкальные инструменты.

В рамках Года культуры в Канашском районе большое внимание уделялось  объектам культурного наследия. Летом этого года  на объект культурного наследия «Школа, в которой учился чувашский поэт Михаил Сеспель» в  с.Шихазаны из республиканского и местного бюджета было выделено 1509371 рублей. В  будущем  году ко Дню Республики в Канашском районе планируется завершить капитальный ремонт здания.

 В д. Сеспель расположен памятный камень, где находился дом, в которой родился М.Сеспель, музей Михаила Сеспеля, памятник М.Сеспелю.  23 октября 2014 года в парке имени поэта поставили новый бюст – памятник, выколотый из меди. Денежные средства на этот памятник выделило Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики. Также в музее в Год культуры провели большой ремонт по замене кровли, покраске стен, замене электропроводки, системы отопления, проведено новое освещение. Все организационные и ремонтные работы успели завершить к  115-летней годовщине пламенного поэта Чувашской Республики М.Сеспеля.

Закрытие Года культуры в Канашском районе пройдет 19 декабря в с. Шихазаны  в 11.00 ч. Вас ожидает большая праздничная программа: шествие Дедов Морозов со Снегурочками, театрализованные представления, концертные номера, флеш-моб со всеми участниками мероприятия.

Приглашаем всех жителей и гостей Канашского района.

 



18 декабря 2014
08:29
Поделиться