Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

В Канашском районе состоялся Единый информационный день

В Канашском районе состоялся Единый информационный день

17 декабря  в рамках  Единого информационного дня в Канашском районе   произошли приятные события. В селе  Шихазаны состоялось торжественное вручение ключей от квартир 12 детям-сиротам в новом  12- квартирном доме по улице 40 лет Победы, дом № 34.

На торжественном мероприятии присутствовали Павлов Сергей Владимирович - заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики (руководитель информационной группы из г. Чебоксары), Софронов Владислав Васильевич – глава администрации Канашского района,   Руссков Владимир Дмитриевич – глава Шихазанского сельского поселения, Федотов Николай Дмитриевич - заместитель директора Чувашского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк», представители строительной организации, а также многочисленные жители села. Гости  высказали от души идущие слова в адрес молодых обладателей уютных квартир с индивидуальным отоплением, пожелав жить здесь в радости и счастье, иметь большие и дружные семьи с детьми. Поздравили новоселов с таким прекрасным подарком накануне Нового года и Дед Мороз, и артисты поселения. Миронова, Семенова, Панфилов, Сергеев, Иванова… Это не перекличка в очереди к участковому врачу, а долгожданный миг передачи новоселам -  детям-сиротам  ключей в новом доме. 

Министр сельского хозяйства Чувашской Республики Сергей Павлов отметил, что действующие  программы позволяют малообеспеченным слоям населения улучшить свои жилищные условия. Пожелал детям-сиротам, «чтобы войдя в новые квартиры, почувствовали себя менее одинокими, а мы все здесь присутствующие порадуемся началу новой их жизни».

Глава администрации Канашского района Владислав Софронов рассказал о ходе жилищного строительства в районе, что в Хучельском поселении заложен 35-квартирный жилой дом. Его пожелание: «Находить работу на канашской земле. Чтобы здесь жили счастливые ваши дети не менее трех в каждой квартире!».

Другое радостное событие произошло в Янгличском сельском поселении, где была перерезана алая лента в честь открытия  животноводческого комплекса на 100 голов КРС в КФХ Никонова Валерия Михайловича. Как рассказала управляющий и супруга главы КФХ Вера Никонова, фермерское хозяйство организовано в марте 1994 года и имело 4 га земли. Основной деятельностью хозяйства было овощеводство. В 2007 году решили попробовать себя в молочном животноводстве,  начали с 3 дойных коров, которых держали в личном подсобном хозяйстве. Для успешной работы в области животноводства  были поставлены следующие задачи: увеличение поголовья КРС (дойного стада); собрать всю линейку техники по заготовке кормов, к тому времени в хозяйстве имелось животноводческое помещение на  20 скотомест. К  2011 году общее поголовье увеличилось до 45 голов, для которого было необходимо расширить  помещение для содержания скота. Осенью 2011 г. был построен хозяйственным способом коровник на 40 голов, в хозяйстве появилась вся необходимая техника для заготовки кормов: в 2010 году  приобрели пресс-подборщик ПРФ-145 (стоимостью 350 тыс. рублей); в 2011 году - зерноуборочный комбайн КЗС-7 (3520 тыс. рублей, кредит ОАО «Россельхозбанк»); в 2012 году  - МТЗ-892 (695 тыс. рублей). В 2012 году закуплена роторная косилка ЖТТ-2,1 (190 тыс. рублей); в 2013 году - трактор «Джон Дир» 6130Д (кредит ОАО Россельхозбанк - 2600 тыс. рублей) и  смеситель-раздатчик кормов «Хозяин» (640 тыс. рублей).

Весной текущего года семейный совет фермерского хозяйства решил участвовать в конкурсе "Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств на 2012-2014 годы". Были собраны все необходимые документы и сданы в Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики. По итогам конкурса КФХ Никонова В.М. удостоилось гранта на сумму 5000,0 тыс. рублей.

С июня 2014 года началась работа по возведению новой животноводческой фермы. Велись  переговоры с подрядными организациями, посещали фермы в разных районах Чувашии и Нижегородской области. Строительство фермы началось 22 июля 2014 года. Строительные работы выполняло ООО "Ремстроймонтаж"  в лице директора Павлова В.В. Для строительства фермы в августе 2014 года  был оформлен кредит на сумму 2 500,0 тыс. рублей в ОАО «Россельхозбанк». Общая стоимость объекта составила 8,3 млн. рублей, из них собственные средства - 3,3 млн. руб., остальная сумма – гранд, полученный, как семейная ферма. На сегодняшний день ферма зарегистрирована, получено свидетельство о госрегистрации от 25.10.2014 г.

Красную  ленту в честь открытия  животноводческого комплекса на 100 голов КРС в КФХ Никонова В. М. перерезали Павлов С. В., заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр сельского хозяйства Чувашской Республики,  Софронов В. В., глава администрации Канашского района вместе с хозяевами фермы.

А перед выездом информгрупп в поселения для встречи с населением, как обычно, прошел вводный инструктаж  в зале заседаний администрации района, в ходе которого подробно рассмотрена основная тема Единого информационного дня «Послание Президента Российской Федерации В.В.Путина Федеральному Собранию Российской Федерации». Также дополнительно были обсуждены другие темы:  о республиканском бюджете Чувашской Республики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов; о дополнительных мерах по социальной поддержке населения Чувашской Республики (Указ Главы Чувашской Республики «О внесении изменения в Указ Президента Чувашской Республики от 7 октября 2011 г. № 90»).  о реализации Указа Президента Чувашской Республики от 9 ноября 2007 г. № 97 «О мерах по развитию сельских учреждений культуры в Чувашской Республике и Указа Главы Чувашской Республики от 16 июня 2014 г. № 86 «О дополнительных мерах по совершенствованию государственной политики в сфере культуры и туризма в Чувашской Республике» и о мероприятиях Года культуры в Чувашской Республике; о ходе подписки на республиканские печатные издания на I полугодие 2015 года. Кроме того, в рамках проведения информационного дня обсуждены вопросы состояния аварийности на дорогах Чувашской Республики за 9 месяцев 2014 г., а также меры по обеспечению пожарной безопасности на территории Чувашской Республики в осенне-зимний период 2014/2015 года.

В составе информационных групп района с населением встречались Александров Вячеслав Николаевич - депутат Государственного Совета Чувашской Республики, директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики, Барсуков Владимир Евгеньевич - директор автономного учреждения Чувашской Республики «Научно-исследовательский институт экологии и природопользования Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики, Скворцов Сергей Иванович - руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики – главный государственный ветеринарный инспектор Чувашской Республики, Павлов Олег Евгеньевич - заместитель председателя Государственного комитета Чувашской Республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, а также ответственные работники администрации, руководители федеральных служб района.

Встречи прошли массово во всех 24 поселениях района с активным участием  представителей интеллигенции, тружеников сельского хозяйства и  ветеранов населенных пунктов.

Первая информгруппа во главе с Павловым С.В. после торжественных мероприятий провела встречу с жителями Янгличского поселения. Перед этим информгруппа посетила музей боевой и трудовой славы Янгличской школы, где и проходила встреча с населением. Отрадно, что музей,  которому большую поддержку оказывает Герой России Н.Ф. Гаврилов, становится еще содержательнее, интереснее и в каждый визит удивляет и радует своих гостей-экскурсантов новыми стендами, экспонатами и новыми историями о наших земляках.

 



17 декабря 2014
15:55
Поделиться