Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Канашский район: тема собрания с родителями многодетных и неблагополучных семей - воспитание ребенка

Канашский район: тема собрания с родителями многодетных и неблагополучных семей - воспитание ребенка

18 ноября 2014 года в рамках акции «Дети и семья» в актовом зале администрации Канашского района  состоялось собрание многодетных семей и семей, состоящих на профилактическом учете в комиссии по делам несовершеннолетних. Тема собрания – «Роль семьи в воспитании ребенка». Его вел заместитель главы администрации – начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК Егоров Анатолий Николаевич. Мероприятие проводилось с участием старшего помощника Канашского межрайонного прокурора Мадюшкина Александра Александровича и субъектов системы профилактики безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних.

Старший инспектор ПДН ОМВД РФ по Канашскому району Павлова Ирина Михайловна представила информацию о реализации законодательства по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних и их родителей. Она  отметила, что на территории Канашского района уровень подростковой преступности значительно снизился. За январь - октябрь 2014 года несовершеннолетними и при их участии совершено 9 преступлений, а за аналогичный период 2013 года совершено - 27. Нужно отметить, из 9 преступлений только 1 совершено подростками, проживающими на территории Канашского района. Остальные правонарушители проживают в г.Канаш и Цивильском районе.

Шакин Александр Алексеевич - начальник отдела надзорной деятельности  по г.Канаш и Канашскому району сообщил, что за истекший период 2014 года в Канашском районе произошло 45 пожаров, где погибло 8 человек, в том числе 3 несовершеннолетних ребенка, получили  травмы  3 человека. Александр Алексеевич назвал основные причины пожаров, провел инструктаж по соблюдению требований пожарной безопасности при эксплуатации печей, дымоходов, а в период новогодних праздников - в использовании пиротехнической продукции. Также гражданам было рекомендовано страховать свое жилье, ведь только таким образом можно компенсировать нанесенный ущерб. Всем приглашенным были розданы памятки о мерах противопожарной безопасности.

Ковшова Вероника Александровна, главный специалист-эксперт опеки и попечительства администрации Канашского района представила информацию о принимаемых мерах по профилактике социального сиротства. Основными причинами роста социального сиротства, по ее мнению, являются падение уровня жизни и нравственных устоев, пренебрежение потребностями и интересами детей и алкоголизм. Вероника Александровна рассказала о последствиях такого противоправного поведения родителей с разъяснением основ административной и уголовной ответственности.

        Об услугах службы занятости для семей, находящихся в социально опасном положении, а также для многодетных родителей рассказала Петрова Надежда Вячеславовна – начальник отдела профориентации КУ ЧР «Центр занятости населения г. Канаш» Государственной службы занятости населения Чувашской Республики. На 18.11.2014 года в базе данных Центра занятости населения города Канаша насчитывается 1143 свободных рабочих мест, которые предоставляются работодателями различных форм собственности, 80% - профессии рабочих специальностей. На учете состоит 274 безработных гражданина, из них 108 - жители Канашского района.

Максимова Алевтина Валерьевна - заведующий отделением социальной помощи семье и детям БУ ЧР «Канашский комплексный центр социального обслуживания населения» Минздравсоцразвития Чувашиирассказала о видах социальной помощи семьям, находящимся в социально опасном положении. Это и защита их прав и интересов, организация отдыха, оздоровления и занятости детей, реабилитация детей-инвалидов, вещевая помощь и другие.

Тема пропаганды здорового образа жизни была представлена Козловым Михаилом Николаевичем, врачом-наркологом БУ «Канашская центральная районная больница им. Ф.Г. Григорьева». Михаил Николаевич привел примеры о последствиях алкогольной зависимости и путях избавления от нее. В заключение выступления одна из женщин, семья которой находилась в социально опасном положении, прошедшая курс реабилитации с помощью Козлова М.Н., поделилась своим положительным опытом и порекомендовала  обращаться к нему за помощью.

В дополнение Михайлова Ирина Вячеславовна, руководитель Центра психолого- медико-социального сопровождения управления образования администрации Канашского района рассказала о работе Центра и роли психологической службы в воспитании ребенка. Ирина Вячеславовна призвала родителей больше внимания уделять воспитанию своих детей. «Если вы хотите избежать проблем в будущем у своих детей, то нужно с детства закладывать у них правильную модель поведения. Лучше, если это будут делать оба родителя. Ну, и хорошо показывать это собственным примером. Дети чрезвычайно подражательны и усваивают те модели поведения, которые в них закладывает семья каждый день своего проживания.Поэтому в воспитании следует пользоваться правилом: прежде чем предъявить требования к ребенку, предъяви их себе», - так окончила свое выступление Михайлова И.М.

Специалисты Центра Кузьмина Вера Николаевна и Егорова Эльвира Васильевна провели с родителями тренинг, направленный на раскрытие личностных качеств их детей и их принятие, и опрос «Семейные ценности и традиции».

В завершение встречи была оказана вещевая помощь семьям, находящимся в трудном материальном положении.



19 ноября 2014
07:12
Поделиться