Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

День памяти жертв политических репрессий в Канашском районе: помнить о прошлом и ценить настоящее

День памяти жертв политических репрессий в Канашском районе: помнить о прошлом и ценить настоящее

С 1991 года 30 октября в России считается Днем памяти жертв политических репрессий. Этот день напоминает нам о трагических страницах жизни нашей страны, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. Но это - история, из нее ничего нельзя вычеркнуть, как бы ни были мучительны и тяжелы подобные уроки прошлого – их нельзя забывать. Политические репрессии 20-го века были и остаются одной из трагических страниц новейшей истории России.

Репрессиям в Чувашии подвергались практически все социальные слои населения: от партийных руководителей до простых граждан. По приблизительным подсчетам в Чувашии подвергнуто политическим репрессиям за период с 1917 г. до середины 1980-х г.г. до 50 тыс. человек. В 20-50 годы были репрессированы миллионы граждан СССР, главная вина которых состояла в том, что они имели неподходящее происхождение, или их мнение о советской власти расходилось с официальной точкой зрения, или могли подорвать единоличную власть диктатора. А если учесть еще тех, кого осудили по доносам, написанным из личной мести, то сложно найти семью, которую не тронула репрессивная система. Прокуратурой Чувашской Республики с 1991 г. было пересмотрено более 2100 архивных уголовных дел в отношении 4270 лиц репрессированных граждан. По результатам пересмотра были приняты решения о реабилитации более 3 тыс. граждан, необоснованно репрессированных по политическим мотивам.

С 1993 г. прокуратурой были признаны пострадавшими от политических репрессий 1880 граждан, большинство из которых остались в несовершеннолетнем возрасте без попечения родителей, репрессированных по политическим мотивам. Впоследствии, все они признаны реабилитированными. В соответствии ст. 3.1. Закона Чувашской Республики «О социальной поддержке реабилитированных лиц и лиц, признанных пострадавшими от политических репрессий» реабилитированные получают ежемесячную выплату в размере 2591 рублей, а репрессированные – 2307 руб.

И в Канашском районе есть люди, знающие слово «репрессии» не понаслышке. Те, кто подвергся репрессиям, и те, кто в детском возрасте находился рядом с родителями в местах лишения свободы или остался без попечения родителей, необоснованно репрессированных. В Канашском районе в настоящее время таких людей 31, в г. Канаш – 59.

Сегодня, 30 октября, в Канашском краеведческом музее состоялась встреча с жителями города и района, которые стали жертвами политических репрессий, дети тех, кто погиб или провел десятки лет в сталинских лагерях.  Больше полвека назад все они были молодыми и строили планы на будущее. К сожалению, не всем им пришлось сбыться…

На Дне памяти присутствовали глава администрации Канашского района В.В. Софронов, заместитель главы по социальным вопросам - начальник отдела образования администрации г. Канаш В.В. Димитриева, начальник отдела соцзащиты населения  г. Канаша и Канашского района Н.А.Маркелова. 

Вначале директор музея М.Ф. Данилова провела обзорную экскурсию по залам музея, рассказала о проведенной работе по внутреннему обустройству музея и его стендов, после прошлогодней встречи, показала и  поведала историю самых новых экспонатов музея, изготовленных руками народных умельцев и активных помощников музея. Маргарита Филимоновна ознакомила с  персональной выставкой художника Г.Захарова «Времена года», где представлены  живописные полотна. Показала «Дом ремесел».

К этой дате в музее приурочена выставка канашского художника, мастера народных художественных промыслов А.А.Владимирова – серия графических работ под названием «Колымская трагедия». Автор около 20 лет жил и работал в Магадане. Художник сам видел, как по весне из колымской земли вымывались  останки заключенных. Он бывал на территориях бывших лагерей, на больших и малых кладбищах с номерными столбцами. Эта выставка – напоминание о трагических страницах в истории страны. На картинах художника ярко отразились беззаконие и произвол, которые творились в те годы в колымских лагерях. С работами выставки присутствующих ознакомила лектор-экскурсовод Т.Михайлова.

Надолго останется в памяти ветеранов – детей репрессированных родителей, впоследствии реабилитированных, подробное ознакомление  с выставкой графических работ А.А. Владимирова «Колымская трагедия». Рисунки художника напомнили об ужасах пережитого ими трудного детства.

Жительница д.Кошноруй Лидия Наумовна Хрисанова, ветеран педагогического труда с 50-летним стажем, председатель районной общественной организации по вопросам жертв политических репрессий,  со слезами на глазах поделилась  воспоминаниями об отце, о его трагической судьбе и  трудностях жизни:  «Это незабываемые грустные годы жизни нашей семьи. Когда мне было 5 лет, в 1939 году мой отец по письменному доносу был арестован и осужден на 8 лет тюрьмы. Дети остались без отца…Вскоре началась война. Отец попросился на фронт, куда его отправили вместе со  штрафниками. С Великой Отечественной войны папа вернулся раненный. Работал старшим агрономом. Во время весеннего сева вместе с директором МТС папа утонул в речке. Так я снова потеряла отца, уже навсегда…»

Собравшихся в зале тепло поздравили глава администрации Канашского района Владислав Софронов, Валентина Димитриева, Надежда Маркелова, а также  гости, свидетели тех событий, которые относятся к категории «репрессированные», потомки бывших «политических».

Иванов Карл Васильевич, председатель городского общества по вопросам жертв политических репрессий, в своем выступлении пожелал всем крепкого здоровья, оптимизма и долгих лет жизни. Все приглашенные в своих выступлениях отмечали о необходимости хранить память об этой трагической странице в истории нашей страны, не забывать о том страшном времени. Свидетелей тех лет становится все меньше и меньше. Они уходят от нас, завещая помнить о прошлом и ценить настоящее, ценить сегодняшний день – без унижения, страха за себя и своих детей.

Украсили вечер памяти жертв политических репрессий душевные песни ансамбля «Ентешсем» при районном Доме культуры. Спела песню «Соловушка» и ветеран труда, жительница г.Канаш  Екатерина Ивановна.

 

Всем, кто клеймен был статьёю полсотни восьмою,

кто и во сне окружён был собаками, лютым конвоем,

кто по суду, без суда, совещаньем особым

был обречён на тюремную робу до гроба,

кто был с судьбой обручён кандалами, колючкой, цепями,

им наши слезы и скорбь, наша вечная память!

 

 



30 октября 2014
15:20
Поделиться