Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Скандинавская ходьба эффективна и полезна для здоровья

Скандинавская ходьба эффективна и полезна для здоровья

Во исполнение приказа Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики № 1778 от 23.09.2014 г. «О проведении республиканской социальной акции «Прогуляемся по - скандинавски!»  в городе Канаш 1 октября 2014 года, как и во всей республике, стартовала социальная акция для пожилых «Прогуляемся по - скандинавски!». Как отметила Марина Никитина – директор бюджетного учреждения Чувашской Республики «Канашский комплексный центр социального обслуживания населения» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, скандинавская ходьба – это особый вид спорта, здесь не нужно специально посещать спортзал, а достаточно лишь прогуляться по парку. В нашем городе очень много людей, которые просто гуляют на свежем воздухе. А скандинавская ходьба эффективнее обычной ходьбы и исключительно полезна для здоровья. Кроме того, она доступна и не сложна в освоении. В занятиях скандинавской ходьбой нет каких-либо возрастных ограничений. Такой вид ходьбы со специально разработанными палками эффективен для людей самого разного возраста и физической подготовки.

Преодолеть первую дистанцию, познакомиться с азами скандинавской ходьбы пришли около 20 канашцев, в основном, люди старшего поколения. Не торопиться и дышать полной грудью – главные правила этого вида спорта. Когда так ходишь, опора идет на четыре конечности. Снимается нагрузка с суставов, ног, передается часть на руки. Работает до 90 % мышц во время ходьбы. На практических занятиях, проходивших под открытым небом на стадионе муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско – юношеская спортивная школа имени олимпийского чемпиона В. П. Воронкова» города Канаш, участники тренировки осваивали технику ходьбы и упражнения для разминки под контролем тренера – преподавателя спортивной школы Сухаревой Людмилы Ивановны.

По общему мнению, и организаторов, и участников, мероприятие прошло на «отлично», несмотря на то, что учреждение социального обслуживания устраивало семинар-тренинг по скандинавской ходьбе впервые. Впечатления у всех участников остались только положительные. Прощаясь, они выражали большую благодарность организаторам.



02 октября 2014
09:51
Поделиться