Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Профилактика пожаров от банных печей! Печь – одна из причин пожаров!

Профилактика пожаров от банных печей! Печь – одна из причин пожаров!

Частный сектор у нас в районе составляет основную часть жилого фонда, почти каждый хозяин сооружает баню. Однако, законопослушных граждан в этом вопросе, к сожалению, очень и очень мало, процентов двадцать, остальные рассуждают так: а зачем делать все по правилам? Для себя – и так сойдет. Вот и кладут печи люди случайные, не специалисты. Основная проблема - установка железных банных печей. И, само собой разумеется, что эксплуатируется такая печь с нарушениями: отсутствует противопожарная разделка (утолщение в кирпичной кладке труб и стен в местах примыкания сгораемых частей зданий к дымовым каналам отопительных печей) и отступка (ничем не защищенный воздушный промежуток между отопительной печью и строительными конструкциями и т.д. здания или помещения).

За истекший период  2014 года на территории г. Канаш и Канашского района произошло 52 пожара (АППГ – 50), ущерб от пожаров ориентировочно составило 5203000 рублей, в огне погибло 8 человек (АППГ -9), травмировано 4 человека. Основная причина погибших на пожаре – это неосторожное обращение с огнем при курении в нетрезвом состоянии. Причин пожаров много, но основная причина это – нарушение требований пожарной безопасности при топке печей – 13 случаев, неисправность печей и дымоходов – 4 случая, в жилье и бань.

Сегодня, 23 июля 2014 года, в целях стабилизации обстановки с пожарами на территории г. Канаш и Канашского района сотрудниками отдела надзорной деятельности по г. Канаш и Канашского района УНД Главного управления МЧС России по Чувашской Республике, проведен профилактический рейд мест реализации железных банных печей на территории г. Канаш Чувашской Республики. Основная цель профилактического рейда - доведение до индивидуальных предпринимателей, юридических лиц основные требования пожарной безопасности при эксплуатации банных железных печей.

Александр Шакин - начальник отдела надзорной деятельности по г. Канаш и Канашскому району и Александр Димитриев - инспектор отдела надзорной деятельности по г. Канаш и Канашскому району, довели до руководителей торговых точек оперативную обстановку с пожарами на территории г. Канаш и Канашского района, основные причины происшедших пожаров, при этом особое внимание уделялось на происшедшие пожары из-за железных печей в банях. Сотрудники ОНД вручили памятки о мерах пожарной безопасности при эксплуатации и основные требования при установке печей. В целях недопущения пожаров из-за печей, попросили руководителей и продавцов оказать с их стороны методическую помощь населению, приобретающему у них товар.   

 

Отдел надзорной деятельности

по г. Канаш и Канашскому району

УНД ГУ МЧС России по Чувашской Республике



23 июля 2014
16:46
Поделиться