Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Долгожительница Мария Ивановна Иванова из д.Сиделево Канашского района получила персональное поздравление Президента России

Долгожительница Мария Ивановна Иванова из д.Сиделево Канашского района получила персональное поздравление Президента России

В почтенные годы для ветеранов особо ценна забота и внимание со стороны родных и близких, в праздничные дни – вдвойне, а когда официальные лица поздравляют их с  круглой датой, от радости выступают слезы на глазах. Так и случилось  24 апреля и с труженицей тыла, ветераном труда Марией Ивановной Ивановой. Она со слезами радости принимала поздравления с 90-летним юбилеем. Поздравить именинницу со знаменательной датой прибыли заместитель главы администрации – начальник отдела по взаимодействию с организациями АПК Канашского района Анатолий Егоров, заместитель начальника отдела социальной защиты населения  г.Канаш и Канашского района Эльвира Яковлева, заместитель главы администрации  Любовь Егорова и  председатель совета ветеранов Зоя   Александрова  Шихазанского сельского поселения, представители СХПК им.  Кирова Людмила Петрова и Любовь Никитина, администратор Сиделевского СДК Роза Васильева, сосед - индивидуальный предприниматель Юрий Иванов, родные и близкие.

Анатолий Егоров зачитал поздравительное письмо Президента России В.В. Путина и пожелала юбиляру крепкого здоровья, внимания и заботы со стороны детей и внуков, долгих лет жизни. С теплыми поздравлениями и наилучшими пожеланиями в честь юбилея обратились к Марии Ивановне и другие гости. Были подарки и цветы. Фольклорная группа «Сурпан» (рук. В.И. Дмитриев) Сиделевского дома культуры подарила ветерану в честь юбилея чувашские песни.

 Мария Ивановна Иванова родилась и выросла в многодетной семье. Была старшим  ребенком в семье из пяти детей. В 14 лет осталась без отца. Пришлось пережить много трудностей. Она, окончив пять классов Шихазанской школы, приступила к работе в родном колхозе. В поле наравне со взрослыми убирала хлеб, картофель, овощи. Когда началась война, ей было 17 лет. В суровые военные годы судьба забрасывала ее в разные уголки республики. Трудилась на лесозаготовках в поселке Киря Ибресинского района, копала окопы в Янтиковском районе. До выхода на заслуженный отдых работала рядовой колхозницей, заведующей фермой по откорму бычков. 10 лет - кочегаром в сельском магазине Канашского райпо, работала и поваром в школьной столовой.

Мария Ивановна будущего супруга Николая Ивановича встретила в родной же деревне Сиделево. Вместе с мужем вырастили и воспитали 3 детей.

Мария Ивановна является тружеником тыла, ветераном труда. За самоотверженный труд в годы войны награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Счастливая бабушка радуется 6 внукам и 7 правнукам. Мария Ивановна проживает в настоящее время с семьей младшего сына Вадима. Часто навещает свою мать и дочь Светлана, которая живет недалеко, в деревне Малдыкасы. Такие люди, как Мария Ивановна, скромные, трудолюбивые, вместе с нашей страной вынесшие на своих плечах все тяготы жестокой войны, не очерствели душой, они и сейчас подают нам пример мужества, стойкости, оптимизма. Любила читать в свободное время. И сейчас она интересуется новостями, чувствует себя неплохо. Выходит на улицу, в огород, сама себя обслуживает. Любит вспоминать о былом, своих молодых годах. Наставляет молодых к трудолюбию, уважению к старшему поколению.

 

 

 



25 апреля 2014
08:00
Поделиться