Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Глава администрации Канашского района Владислав Софронов – на полях хозяйств

Глава администрации Канашского района Владислав Софронов – на полях хозяйств

В Канашском районе весенние полевые работы расширяют свои горизонты. Как рассказал глава администрации Канашского района Владислав Софронов сегодня, 22 апреля, к посевной приступили 20 сельхозорганизаций и КФХ, которые посеяли яровыми зерновыми культурами  260 гектаров из запланированных более 11 тысяч. Владислав Васильевич с целью ознакомления с ходом полевых работ вместе со  специалистами отдела по взаимодействию с организациями АПК  побывал на полях двух хозяйств.

Посевные площади ООО «Хучель», это - 1150 га, располагаются на землях трех поселений нашего района: Хучельского, Ухманского и Шакуловского. На площади 110 га названного последним поселения в этот день трудится механизатор  Сергей Владимирович Алексеев, который на тракторе МТЗ-82 с сеялкой СЗ 5,4 с раннего утра сеет ячмень. Сев идет и на других полях.

Руководитель хозяйства Владимир Александров  отметил, что проблем с кадрами механизаторов нет, которых всего пять. Посевная площадь занимает 1050 га, в том числе зерновые и зернобобовые – 680 га, из них 130 га – озимые и 550 га – яровые культуры (200 га - пшеница, столько же  ячмень и 150 га -овес). В текущем году планируют посеять однолетние травы на 170 га, многолетние травы – 120 га. 100 га  выделено под черный пар, который планируют занять озимыми культурами.

Отрадно было слушать о состоянии сельскохозяйственной техники в данном хозяйстве. Как отметил Владимир Георгиевич, самый старый трактор у них 2010 года выпуска. Техника ежегодно обновляется. К слову, в этом году приобрели за 900 тыс. руб. два культиватора. В прошлом году  расходы на новую технику составили 2 млн. 300 тыс.  - купили 2 трактора и пресс.

Водитель Евгений Николаев на машине возит семена на поля. Ему по душе и размер заработной платы в этом хозяйстве, и то, что она выплачивается в срок.

Кипит работа и в  КФХ Лукиянова И.Е., расположенном около д.Анаткасы Сеспельского поселения. Дружным коллективом работников ведется сев зерновых культур.

Иван Егорович вместе с зятем – фермером  Иваном Протасовым всего имеют 1150 га земли (700 га – Лукиянов и 450 га – Протасов). Озимые культуры Иван Егоровича занимают 200 га,  яровыми зерновыми культурами планируется  засеять 100 га, в т. ч.  по 50 га ячменя и пшеницы. 400 га у него занимают технические культуры.

Иван Протасов под зерновые выделил 350 га, из них яровые – 150 га, предпочтение отдано  той же  пшенице и ячменю.

Оба фермера используют каждый час весны, чтобы в сжатые агротехнические сроки завершить весенне-полевые работы. Удачи в этом им пожелал и глава администрации Канашского района Владислав Софронов.

 



23 апреля 2014
08:00
Поделиться