Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

Алексей Алексеев из Канашского района разводит вьетнамских свиней

Алексей Алексеев из Канашского района разводит вьетнамских свиней

У каждого человека имеется определенное увлечение – хобби, как сейчас модно говорить. У нашего героя оно периодически менялось: вначале А.В.Алексеев, уроженец д. Чагаси Канашского района занялся пчеловодством. А в последние год с лишним увлекся он разведением вьетнамских свиней, «заразившись» от своего друга, проживающего в Шумерле. Собрал информацию об этой породе в интернете. В настоящее время свиноводческое его хозяйство составляют 5 свиноматок, один хряк и 22 поросенка. Имеются еще и две козы в подворье.

В день нашего визита к нему 18 февраля вместе с корреспондентом Оксаной Баскаковой и оператором Игорем Ульяновым из ГТРК «Чувашия» опоросилась одна из свиноматок. Как пояснил их хозяин: «Журналисты появились в его хозяйстве на счастье!».

Желание завести поголовье свиней именно данной породы и вообще заняться подсобным хозяйством в родительском доме в родной деревне родилось после того, как семья отравилась купленным в магазине шашлыком.

«Надоело питаться мясной продукцией из супермаркетов, устали жить в городе. Я сам по образованию экономист, тружусь в одной из строительных организаций столицы республики. Жена - бухгалтер Детей пока не заимели, - рассказывает 34-летний Алексей Витальевич. – Эта порода свиней – уникальная. Обычные свиньи везде все копают, ломают, только и успевай за ними следить и убирать. Вьетнамские – чистоплотные, аккуратные, испражняются в одном месте. Миролюбивые, покладистого характера, умные, спокойные, как ручные котята. Что еще нравится – совсем не имеют инстинкта копания дернины, не грызут полы, и не воняют, как обычные свиньи.

Иммунитет у этих свиней тоже наисильнейший. Не болеют практически, отличаются завидным здоровьем. Спасибо и канашской ветслужбе, помогают. Случаев падежа не было. А как просто их кормить, не представляете! Ничего не приходится варить, нести затраты на природный газ или электричество. Даю все, что растет в огороде, в сыром виде, овощи и их отходы, воду, сено, немного ячменной крупы, гороха, комбикорм…».

Селянам, несомненно, должно понравиться и то обстоятельство, что у вьетнамских свиней чрезвычайно рано наступает половая зрелость, в 3-4 месяца. Конечно, такая скороспелость дозволяет употреблять свиноматок для разведения. Супоросность длится 114 дней. Первый раз самочка приносит 5-10 поросят, в предстоящем – 10-20. Потому неудивительно, что поголовье свиней в хозяйстве Алексея Алексеева растет быстро.

А какое оказывается нежное и свежее мясо у этих свиней! Нежирное, диетическое. Семья Алексеевых с удовольствием готовит шурбе, жаркое, шашлыки, свою домашнюю колбасу, тушенку, по праздникам – целого поросенка…

Сначала родные и друзья Алексея Витальевича думали, что это у него временное увлечение. Но нет, уже второй год идет, не думает с дружелюбными поросятами расставаться Алексей Витальевич. И пчел держит. Вот такие представители современной молодежи поживают в Канашском районе.

 



20 февраля 2014
08:51
Поделиться