Канашский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧӑваш Республикин Канаш муниципаллӑ округӗ

"Мама, папа, я - читающая семья" - конкурс

"Мама, папа, я - читающая семья" - конкурс

 Именно в семье происходит воспитание личности ребенка. И без чтения здесь не обойтись. Роль семьи в формировании отношения к книге, чтению чрезвычайно   велика. Если чтение входит в образ жизни взрослых членов семьи, ребенок это  улавливает и впитывает. Впечатления, полученные в собственной семье, остаются  неким масштабом для сравнения, для оценки на всю жизнь и реализуются уже в собственной семье.

 Задачи конкурса:

  • популяризация республиканской читательской акции – конкурса «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года»;
  • привлечение населения к книге, чтению и популяризации новых книг - лучших произведений деятелей литературы Чувашии;
  • изучить читательскую ситуацию в семьях, круг детского чтения;
  • расширить социальное партнерство, привлечь детей и родителей к чтению;
  • развивать творческие способности;
  • выявить самую читающую семью.

 В конкурсе заявили принять участие три семьи, но  приняли только две семьи - Даниловых и Захаровых. Заранее им было дано домашнее задание: подготовить презентацию о своей семье и инсценировку по произведениям книг-конкурсантов Литературной Чувашии 2016 года.  

Конкурс начался с разминки-викторины «Угадай-ка», где участники отгадывали авторов, названия произведений, называли книгу по озвученному фрагменту, литературных героев из книг конкурсантов акции «Литературная Чувашия: самая читаемая книга 2016 года». Далее было  представление семьей,   участие в конкурсах и заданиях. В перерывах проводились игры со зрителями. За всем происходящем наблюдало строгое жюри. 

Сценарий праздника книги был построен следующим порядком, чтобы познакомиться или вспомнить полюбившиеся произведения Альбины Исемпи, Николая Ишентея,  Николая Максимова,  Михаила Мерчен,  Александра Миллина,  Ангелины Павловской,  Нелли Петровской, Михаила Сениэль,  Валентины Тарават, Николая Терентьева, Улькка Эльменя,  Юхма Мишши, Юрия Анисимова,  Геннадия Матвеева,  Светланы Асамат, Надежды Медюкова, Анатолия Кибеч.

 В конце конкурса жюри подвело итоги и объявило победителей:

в номинации «Семь – Я» и книга» - семья Захаровых - Сергея Леонидовича и Татьяны Васильевны с детьми Яной, Даниилом, Силеной;

в номинации "Самая активная семья" победила семья Даниловых - Николая Владимировича и Марины Николаевны и дочери Любови;

в номинации «Юный читатель»  были выделены 6 детей;

в номинации  «Мама лучший - книголюб» - Захарова Татьяна Васильевна;

в номинации «Самый читающий отец» - Захаров Сергей Леонидович.

Мы поздравляем победителей и всех участников.



17 марта 2017
19:45
Поделиться