г. Канаш Чувашской Республики

В Канаше прошел «День чувашского языка»

25 апреля – день рождения выдающегося деятеля культуры и просветителя чувашского народа, создателя современной чувашской письменности Ивана Яковлевича Яковлева. Ежегодно в этот день по всей Чувашии и за ее пределами проводятся мероприятия посвященные Дню чувашского языка.   В этом году День чувашского языка в нашем городе прошел во Дворце культуры. Организаторы этого мероприятия - «Средняя общеобразовательная школа №8», сумели создать атмосферу всеобщего праздника: был организован фотоконкурс «Ҫут ҫанталăка сыхласа ҫын хăйне сыхлать» – «Природа – это мы» и «Тăван кил ăшши – атте-анне ăшши» – «Богатство людей – отец и мать», по итогам которого много призовых мест присуждено обучающимся школ №1, 6, 8, 10,11, подготовлен концерт, приглашены почетные гости, педагоги и учащиеся школ города. Подарком для всех горожан стало выступление эстрадно-фольклорного ансамбля «Ҫавал».

Национальный колорит на сцене создавали участники праздника в чувашских костюмах: ведущие- учащиеся М. Кондратьев, Т. Скворцова, А. Васильева, Д. Садовская, председатель Совета отцов школы №8 С.М. Садовский, участники концерта, а также оформление зала и музыкальное сопровождение.

Открыл праздничный концерт директор школы №8 Б.И. Максимов. Он отметил, что День чувашского языка не просто возвращает нас к истокам родной речи, но и укрепляет атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки. Борис Иванович выразил надежду, что ответственное и бережное отношение к культурному наследию будет способствовать укреплению духовности и нравственности в обществе. Он поблагодарил за труд всех, кто занимается обогащением, популяризацией родной речи и пожелал им крепкого здоровья, благополучия, успехов в созидательной работе. В заключении Борис Иванович выразил благодарность учителям чувашского языка, родителям, участникам концерта, ансамблю «Сухай кинемисем» из Сугайкассинского сельского поселения и эстрадно-фольклорному ансамблю «Ҫавал» в лице руководителя Л.В. Прокопьевой, Заслуженной артистки Чувашской Республики за активное участие в проведении праздника Дня чувашского языка.

Более двух часов шел праздничный концерт. Вслед за выступлением учащихся и родителей школы №8 своим замечательным, профессиональным выступлением горожан порадовал ансамбль «Ҫавал». Артисты исполнили песни и танцы разных народов нашей необъятной Родины. И это очень символично, ведь если вспомнить завещание И.Я. Яковлева, то чувашский народ должен не забывать свои традиции и жить в мире, сотрудничестве со всеми народами.

Праздник зрителям понравился. Совместные праздники самодеятельных актёров (обучающихся и родителей) и профессионалов приобщают детей к национальной культуре, воспитывают их в духе патриотизма.



26 апреля 2017
16:00
Поделиться