г. Канаш Чувашской Республики

г. Канаш: «Чернобыль – боль нашей земли»

г. Канаш: «Чернобыль – боль нашей земли»

Техногенные катастрофы стали печальной реальностью нашего времени. Все знают, что в ночь с 25 на 26 апреля 1986 года на севере Киевской области произошла ядерная техногенная катастрофа. Взорвался четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС. Авария расценивается как крупнейшая в своём роде за всю историю атомной энергетики, как по предполагаемому количеству погибших и пострадавших от её последствий людей, так и по экономическому ущербу.

Первая в СССР радиационная чрезвычайная ситуация техногенного характера, произошла ещё 29 сентября 1957 года на химкомбинате «Маяк», расположенном в закрытом городе «Челябинск-40». Из-за выхода из строя системы охлаждения произошёл взрыв ёмкости для радиоактивных отходов. Взрывом, оцениваемым в десятки тонн в тротиловом эквиваленте, ёмкость была разрушена, бетонное перекрытие толщиной 1 метр весом 160 тонн отброшено в сторону, в атмосферу было выброшено около 20 млн кюри радиоактивных веществ.

Для ликвидации последствий аварий на Чернобыльской АЭС и химкомбинате привлекались сотни тысяч военнослужащих и гражданских лиц, получивших значительные дозы облучения.

Жители нашего города тоже принимали участие в ликвидации этих аварий. Рискуя жизнью и здоровьем, они честно выполнили свой гражданский и воинский долг.

Действие Закона РСФСР «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» от 15 мая 1991 г. было распространено и на граждан из подразделений особого риска.

«Подразделения особого риска» были организованы в СССР в 1954 году в связи с созданием ядерного оружия и необходимостью обслуживания арсеналов, эксплуатации спецтехники, обслуживания испытательных полигонов. Они принимали участие в ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах. Созданное при их непосредственном участии ядерное оружие превратило страну в мировую ядерную державу.

Проходят десятилетия, люди, побывавшие там, доживают и уходят. Надо, чтобы с ними не ушла та правда, которую знаем мы.

26 апреля в выставочном зале МБУ «Краеведческого музея» г. Канаш открылась выставка «Чернобыль боль нашей Земли» в 31-ю годовщину памяти аварии на Чернобыльской АЭС. Здесь представлены автобиографии и фотографии участников ликвидации аварии, ветеранов подразделения особого риска. Есть среди них и те, которых нет среди нас. Но они навсегда останутся в нашей памяти.



26 апреля 2017
15:54
Поделиться