г. Канаш Чувашской Республики

В Пасхальную неделю, прозванную Красной горкой, во Дворце бракосочетаний г. Канаш зарегистрировались 8 влюблённых пар

В Пасхальную неделю, прозванную Красной горкой, во Дворце бракосочетаний г. Канаш зарегистрировались 8 влюблённых пар

Планируя день свадьбы, каждая пара руководствуется различными критериями: время года, месяц, число; сочетание цифр дня и года; совпадение дат и так далее. Но есть день, который из года в год пользуется у молодоженов особым вниманием.

Свадьба на Красную горку — первый день после Великого Поста, когда разрешены свадьбы — многими рассматривается верным днем для совершения таинства. Красная горка — древнерусский народный весенний праздник. С распространением христианства был приурочен к первому воскресенью после Пасхи Красная горка праздновалась на Руси ещё до принятия православия. Это событие происходило весной, когда природа просыпается от зимнего сна, наступает начало нового жизненного цикла. А пока до полевых работ еще есть время, можно порадоваться тёплым лучам весеннего солнца, нагуляться и надышаться вдоволь ароматом тёплой земли и запахом распускающихся почек, повеселиться и поиграть на свежей зелёной травке, которая успела показаться на вершинах холмов, освободившихся от снега – красивых холмах. Отсюда пошло название "Красная горка".

В последнее время все больше людей обращаются к исконным традициям — и это люди, желающие соблюсти традиции и верящие в то, что свадьба, состоявшаяся на Красную горку, принесёт счастье семье. Конечно, благополучие брака, заключенного по церковному обряду, не зависит от того, в какой день он был заключен. Лишь бы этот брак являлся результатом подлинной любви тех, кто в него вступает. Старинная русская пословица гласит: «Кто на Красной горке женится, тот вовек не разведется».



22 апреля 2017
16:24
Поделиться