г. Канаш Чувашской Республики

Канашский завод технологической остнастки: Наша продукция - лидер российского рынка

Канашский завод технологической остнастки: Наша продукция - лидер российского рынка

В 2017 году коллектив группы компаний Сплитстоун отмечает 20-летие. В преддверии этой даты Сплитстоун проводит большую информационную кампанию. Ее цель – рассказать, показать и доказать покупателям, что Сплитстоун является производителем товара в прямом смысле этого выражения. В стенах компании рождается конструкторская мысль, здесь же она в точности воплощается в реальность. Станочники кропотливо вытачивают каждую деталь, слесари-сборщики ювелирно комплектуют изделие. После продажи товара производитель несет полную ответственность за его качество, дает твердые гарантии и предоставляет сервис высокого уровня.

В середине марта на базе Канашского завода технологической оснастки, производителя дорожной техники торговой марки Сплитстоун, состоялся отраслевой практический семинар. Ознакомиться с производством в Канаш приехали специалисты дорожно-строительных отраслей, а также представители торговых компаний по продаже дорожной техники из городов Казань, Чебоксары, Йошкар-Ола.

Президент компании Ильнур Зиганшин пояснил, что принципиально отличает продукцию Сплитстоун от аналогов, какие новинки появились в ассортименте. «Такие мероприятия дают возможность из первых уст рассказать, что мы постоянно изменяемся, растем, вводим очень много новшеств. А главное, позволяют всячески разбивать мифы о том, что мы собираем продукцию из китайских деталей. Да, так работают многие фирмы, формально называющие себя российскими производителями, на самом деле являющиеся импортерами китайской продукции. Мы же абсолютные производители».

Доказательством этих слов стала экскурсия по цехам, во время которой участники семинара своими глазами увидели весь процесс создания малой дорожной техники.

Территория предприятия занимает площадь около 7 гектаров, что равно примерно 10 футбольным полям. Здесь проводятся все основные виды металлообработки. С 2009 года, когда вся обработка и сборка продукции Сплитстоун перешла в КЗТО, завод к этому времени был оснащен новыми современными станками ЧПУ и освоил производство всех деталей для сборки техники. Как отметил генеральный директор ООО «КЗТО» Владимир Семенов, оборудование постоянно модернизируется, обновляется и усовершенствуется процесс производства.

На предприятии работают 100 человек. В основном, это конструкторы, инженеры-технологи, станочники, специалисты по управлению производством.

«Специалистов готовим сами, растим их с нуля, обучаем, приглашаем мастеров из других регионов, которые учат наших сотрудников управлять современной техникой. Средняя заработная плата на заводе - 24 тыс. руб. У нас разработана интересная система поощрения: кроме оклада и стандартной премии, рабочие, выполнившие стопроцентный план либо внесшие рационализаторские предложения, могут получить еще и стимулирующую премию. В прошлом году каждый работник в среднем выпустил продукцию на 1,5 млн рублей», - воодушевленно рассказывает Владимир Николаевич.

Специалисты завода на практике продемонстрировали работу шлифовальной машины, виброплиты и резчика швов торговой марки Сплитстоун. Любой желающий смело мог поучаствовать в тест-драйве малой дорожной техники. По словам директора завода, все машины продуманы так, что для человека трехсоткилограммовой махиной управлять не сложнее, чем пылесосом. Охотно взялась за ручку виброплиты Алена Свободина, исполнительный директор ООО «Алга-С» из Казани. Хрупкая девушка легко справилась с брутальной техникой (80 ударов в секунду силой 2000 кг). Алена поделилась с нами впечатлениями от пребывания на предприятии: «Я впервые на заводе, но знакома с продукцией Сплитстоун уже 13 лет. Мы успешно ее продаем. Сегодня приехали посмотреть на новинки. Удивлена масштабам производства. Появилась еще большая уверенность в качестве продукции».

Продукция торговой марки Сплитстоун на рынке малой дорожной техники расходится как горячие пирожки. Более того, машины, которые производятся в цехах Канашского завода технологической оснастки, занимают от 30 до 80 процентов российского рынка. Покупатели давно узнают фирменный черно-желтый цвет изделий.

Продается малая дорожная техника родом из Канаша на территории от Калининграда до Владивостока, есть представительства компании за рубежом - в Белоруссии, Казахстане. Завод уверенно конкурирует с европейскими и китайскими производителями. Более того, 12 моделей техники Сплитстоун копируют китайцы, говорят сотрудники предприятия. Но строителей, купивших заграничную технику, просят быть готовыми к разочарованию.

Секрет непревзойдённой конкуренции прост: продукция Сплитстоун очень высокого качества. Этого коллектив добивается, уделяя непосредственное внимание каждому нюансу. И. Зиганшин приводит в пример высказывание специалиста сервисного центра дилера: «Техника абсолютно не поступает в ремонт». Такова политика руководителя: если возрос спрос на какую-то одну деталь, значит, она несовершенна, нужно найти ее слабое место. Инженеры, технологи и конструкторы корпят над чертежами и статистикой, чтобы повысить точность изготовления, износостойкость изделий. «Если ты правильно сконструировал машину, верно выдержал весь цикл производства, соблюдая технические параметры, машина будет служить долго. Когда испытываешь изделие, ведешь статистику, выясняешь тонкости, которые не учитывал, исправляешь недочеты, техника становится более модернизированной, мощной, компактной. И все это мы делаем. Мы идём впереди», - убеждает президент компании.

О своей технике Ильнур Тюльпанович может говорить бесконечно. Это не удивительно. Говорить легко, когда ты «в теме». Весь процесс разработок новой техники и модернизаций проходит при его непосредственном участии.

Образовательный фундамент для такой работы был заложен еще в средней школе. В далеком 1982 году он занял 2 место на всесоюзной олимпиаде в г. Одессе, а победителем тогда стал известный российский математик Григорий Перельман. Затем его образование продолжилось в лучшем физическом вузе страны - МФТИ. К примеру, последнее новшество – виброгасящие ручки на виброплитах, которые уже по достоинству оценили потребители, собственная разработка президента компании.

Сотрудники КЗТО считают машины детищем Ильнура Зиганшина, президента группы компаний Сплитстоун. Он поправляет: «Большая и дружная семья - весь наш коллектив. Все отмечают, что работать у нас приятно. Высокая культура производства, дружественная обстановка, везде чисто, аккуратно, уютно. На предприятии трудятся люди, знающие свою работу, разбирающиеся в отрасли. Мое детище и весь коллектив».



24 марта 2017
11:54
Поделиться