г. Канаш Чувашской Республики

Вопросы обязательного социального страхования - в повестке дня страхователей

Вопросы обязательного социального страхования - в повестке дня страхователей

В День фонда социального страхования в Канаше управляющая региональным отделением ФСС по Чувашской Республике Галина Николаева провела личный прием граждан. Вместе с ней на вопросы канашцев отвечала уполномоченный представитель ФСС в городе и районе Альбина Васильева. Жительницы Канаша обратились с проблемой обеспечения техническими средствами реабилитации инвалидов и подняли вопрос предоставления качественной медицинской реабилитации. В завершение Г. Николаева рассказала о мероприятиях, прошедших в этот день.

Программа Дня социального страхования в г. Канаше и Канашском районе включала семинары для страхователей, встречи с обучающимися средних специальных учебных заведений, будущими мамочками, медицинскими работниками, инженерами по технике безопасности и охране труда, представителями общественных организаций.

Участники семинара узнали об изменениях в Правилах финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний и санаторно-курортного лечения работников, занятых на производстве с вредными или опасными факторами. В 2016 году в г. Канаше и Канашском районе использовали средства страхования на финансирование предупредительных мер 16 страхователей на сумму 1273,4 тыс. рублей.

Специалисты ФСС обратили внимание страхователей на своевременную уплату страховых взносов и недопущение задолженности и недоимки. Работодателям представили пилотные проекты «Прямые выплаты» и «Электронный листок нетрудоспособности», пояснили, что государственные услуги, которые предоставляет Фонд социального страхования, можно получить через Единый портал государственных услуг.

На консультациях с медицинскими работниками в Канашской центральной больнице, Межтерриториальном медицинском центре и узловой поликлинике акцентировали внимание на особенностях реализации проекта по комплексной реабилитации застрахованных, пострадавших на производстве и возвращению их к труду. Было отмечено, что заболеваемость на 100 работающих по г. Канашу и Канашскому району за 2016 год составила 584 дня, что на 70 дней больше среднего показателя заболеваемости по Чувашской Республике.

Медикам напомнили о порядке оформления и выдачи листков временной нетрудоспособности, указали на ошибки, которые допускаются при составлении документа. «Мы контролируем обоснованность выдачи медицинскими организациями листков временной нетрудоспособности. В прошлом году пособия 170 работникам ЗАО «Промтрактор-Вагон» были назначены непосредственно в ФСС. Это связано с финансовыми трудностями предприятия. Но мы заметили, что на заводе участились случаи назначения больничных листков. Только в первом квартале их зарегистрировано более 200. Однако в ходе проверок обнаружили, что ФСС претерпело необоснованные расходы: в Канашском ММЦ на 3800 рублей, в Канашской районной больнице на 6300 рублей, в узловой больнице на сумму свыше 50 тыс. рублей. Напоминаю, если нет фиксированной врачом истории болезни, обоснованного продления больничного, то ФСС предъявляет лечебному учреждению финансовую претензию, и больница обязана возместить эти расходы», - подчёркивает Галина Григорьевна.

Галина Николаева встретилась с работницами завода. Она рассказала об особенностях назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, финансового обеспечения предупредительных мер по профилактике несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Убедительно попросила заводчан ответственно отнестись к оформлению трудовых отношений, к соблюдению условий труда и законодательства. Отметила, что серая зарплата ухудшает положение сотрудника и нарушает закон. Например, при несчастных случаях работник, оформленный в неустановленном порядке, остается без страховых выплат.

На «правовом часе» для старшекурсников финансово-экономического колледжа специалисты ФСС рассказали о социальном страховании работающих граждан, предоставлении выплат государственных пособий гражданам, финансируемых за счет средств Фонда социального страхования, обсудили вопросы легализации заработной платы.

Будущие мамы города получили разъяснения по назначению, исчислению и выплате пособий по временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Родителям детей-инвалидов разъяснили порядок получения мер социальной поддержки, лекарственного обеспечения, инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья. Участникам круглого стола представили проекты Фонда: «Персональные менеджеры», «Социальный персональный информационный навигатор».

Сотрудники регионального отделения Фонда посетили Многофункциональный центр по вопросам взаимодействия с МФЦ при оказании государственной услуги - обеспечение инвалидов ТСР.

В дни страхователя, как правило, проводятся заседании комиссии по урегулированию задолженности, на которые приглашают руководителей предприятий и организаций, несвоевременно выплачивающих страховые взносы. В работе выездного заседания комиссии участвовали начальник финотдела администрации г. Канаша Игорь Семенов, завсектором экономики администрации Канашского района Наталья Сивякова, ведущий специалист - эксперт аналитического учета МИ ФНС №4 Елена Ахмеева, заместитель начальника Канашского отдела судебных приставов Екатерина Авдеева. В результате, страхователи района и города приняли меры по погашению задолженности в ФСС в сумме свыше 700,0 тыс. руб. Со страхователями, не погасившими задолженность, согласовали графики погашения.



24 марта 2017
10:08
Поделиться