г. Канаш Чувашской Республики

В психологическом центре «Азамат» города Канаш состоялся семинар на тему:«Профилактика проявлений терроризма и экстремизма в образовательных организациях. Основные направления реализации комплекса мер по профилактике экстремизма и ксенофобии»

Экстремизм является одной из наиболее сложных социально-политических проблем мирового сообщества, что связано, в первую очередь, с многообразием экстремистских проявлений, неоднородным составом организаций экстремистской направленности, которые оказывают дестабилизирующее влияние на социально-политическую обстановку в стране.

20 февраля 2017 года в психологическом центре «Азамат» города Канаш состоялся семинар для заместителей директоров по воспитательной работе и социальных педагогов общеобразовательных учреждений города на тему: «Профилактика проявлений терроризма и экстремизма в образовательных организациях. Основные направления реализации комплекса мер по профилактике экстремизма и ксенофобии».

Открывая встречу, Татьяна Александрова напомнила присутствующим о том, что Правительством РФ принято Постановление с некоторыми изменениями в Положении о деятельности Министерства образования и науки, расширяющее при этом его обязанности. Согласно данному документу, в общеобразовательной среде должна быть развернута воспитательная работа по выработке неприятия обучающимися фактов терроризма и экстремизма. В связи с трансформацией, которая происходит сегодня в российском обществе, изменилась и система ценностей, обусловленная процессами модернизации экономической, политической и культурной сфер. Все это затрагивает жизнь населения страны, и возникает напряженность между людьми различных наций, формируются разного рода оппозиционные группы, идущие к своей цели через терроризм и экстремизм.

Об обеспечении информационной безопасности детей и молодежи, принципах профилактики экстремизма в современных условиях рассказала Надежда Александровна Ефимова, педагог-психолог Центра «Азамат», которая отметила, что подростки особенно подвержены влиянию экстремистских взглядов и течений, поэтому профилактическую работу в молодежной среде необходимо проводить постоянно, чтобы уберечь школьников от вступления  в сомнительные объединения и группировки.

Центр  планирует проводить совместные семинары с сотрудниками ведомств и учреждений, ответственными за работу с молодежью.



20 февраля 2017
17:09
Поделиться