г. Канаш Чувашской Республики

День знаний отметили тематическими мероприятиями в библиотеках г. Канаш

День знаний отметили тематическими мероприятиями в библиотеках г. Канаш

1 сентября ежегодно по всей России празднуется День знаний. Это начало нового учебного года для всех российских школьников, студентов, учителей и преподавателей. В этот праздничный день сотрудники Центральной библиотеки пригласили юных читателей на День библиотеки «Книги – это память человечества».

Для читателей среднего школьного возраста в Центральной библиотеке начала работу выставка-панорама «Школьные годы, чудесные!», где в разделе «Знаете ли вы?» представлена литература и журнальные статьи, посвященные истории школьных принадлежностей. Раздел «Школьный киномир» знакомит учащихся с известными экранизациями произведений школьной программы. В разделе «Школьные истории» представлены истории и повести, события и главные герои которых связаны со школьной жизнью. О том, чем заняться в свободное от уроков и занятий время расскажет раздел «И в школе и дома».

Интересным и познавательным для дошкольников МДОУ «Детский сад №15» стало путешествие по библиотеке «Мир книг и мир в книгах». В читальном зале их встретила Королева книг (библиотекарь Маркова Н.А.) и тут же воспитанники отправились в увлекательное путешествие в страну книг, познакомились с библиотекой.

Королева книг занимательно рассказала ребятам «что такое библиотека?», а затем все вместе вспомнили правила обращения с книгой. В продолжение мероприятия мальчики и девочки с удовольствием окунулись в деревню Сказкино, вспомнили любимые сказки, поиграли в сказочную игру-викторину. В конце мероприятия библиотекари призвали: «Ребята! В нашей библиотеке столько интересных книг замечательных писателей. Мы ждем вас! Читайте, развивайтесь, знакомьтесь с волшебными героями сказок».

Вслед за дошкольниками библиотеку посетили учащиеся СОШ №10 4 «А» класса, приглашенные на библиотечный час «Поделиться радостью чтения». Библиотекарь Павлова К.Г. рассказала об истории книги, ознакомила ребят с правилами пользования библиотекой, приемами работы с книгой. Рассказ сопровождался показом видеоролика «История создания книги». Участвуя в игре, ребята вспомнили пословицы и поговорки о книге, активно отвечали на вопросы и получали памятные призы.

Внимание школьников привлекла импровизированная выставка литературы «Книжная сокровищница», где представлены разные издания - от крошечных книжек-малышек до книг большого формата, находящиеся в фонде библиотеки.



02 сентября 2016
08:29
Поделиться