г. Канаш Чувашской Республики

19 декабря 2014 г. состоялось очередное заседание Комиссии по профилактике правонарушений администрации города Канаш.

19 декабря 2014 г. состоялось очередное заседание Комиссии по профилактике правонарушений администрации города Канаш при участковом пункте полиции №3 под руководством заместителя председателя Комиссии В.В. Димитриевой.

На повестке дня были рассмотрены следующие вопросы:

Об «Организации участия граждан в охране в общественного порядка, с учетом требований Федерального закона Российской Федерации №44 –ФЗ «Об участии граждан в охране общественного порядка» доложил заместитель начальника отдела – начальник ОМВД России по городу Канаш, подполковник полиции Семенов Сергей Петрович.

В своем докладе Семенов С.П. подчеркнул, что исполнение ФЗ идет в полной мере, граждане хотят участвовать в качестве внештатных помощников полиции.

Отделом на сегодняшний день привлечены к сотрудничеству с полицией в качестве внештатных сотрудников 12 граждан. Решения о зачислении граждан в качестве сотрудника полиции оформлен приказом Отдела. По линии ОДН ОМВД России по городу Канаш привлечен 1 гражданин в качестве внештатного сотрудника полиции.

Кроме того члены ДНД   в 2014 году приняли участие в 18 публичных мероприятиях.

В связи с изложенным и в целях совершенствования работы в данном направлении деятельности необходимо общими усилиями субъектов профилактики принять меры по проведению в учреждениях, организациях, в ведомствах и учебных заведениях, а также среди населения информационно-консультативную и агитационную работу направленную на привлечение граждан к охране общественного порядка.

Вторым вопросом было рассмотрение доклада ведущего специалиста-эксперта отдела образования и молодежной политики администрации города Канаш Е.А. Тимченко об «О ходе мероприятий в рамках республиканской акции «Молодежь                                за здоровый образ жизни».

Е.А. Тимченко обратила внимание присутствующих на то, что здоровье молодежи как основной, наиболее перспективной части нашего общества имеет приоритетное значение. Поэтому сегодня актуальна работа по формированию у подростков и молодежи ценности здоровья и здорового образа жизни. С целью активной пропаганды здорового образа жизни, создания условий для развития и сохранения здоровья детей и молодежи традиционно два раза в год проходит городская акция «Молодежь за здоровый образ жизни».

Специалист ознакомила членов Комиссии по профилактике с проведенными мероприятиями в городе и с предстоящими планами мероприятиями. Так с 1 марта по 30 апреля 2014 года прошла городская акция «Молодежь за здоровый образ жизни», в рамках акции проведено 439 мероприятий, в которых участвовали 9456 молодых людей.

С 1 октября 2014 года вновь стартовала данная акция, распоряжением администрации города Канаш №535 от 24.09.2014 г. утверждено положение и план по проведению городской акции. На сайте администрации размещен баннер акции «Молодежь за здоровый образ жизни».

В рамках третьего вопроса«О состоянии наркотизации и алкоголизации несовершеннолетних, мерах межведомственного взаимодействия по профилактике алкоголизма и пьянства среди несовершеннолетних, употребления наркотических, токсических, иных психоактивных веществ, вовлечения несовершеннолетних в их употребление родителями, состоящими на наркологическом учете» был заслушан доклад главного врача БУ «Шихазанская межрайонная психиатрическая больница»          Минздравсоцразвития Чувашии Чердаковой О.В.

В своем докладе врач подчеркнула, что на сегодняшний день на учете находятся 9 подростков, с которыми проводится активная работа по их реабилитации. А также о тесном взаимодействии субъектов профилактики по работе в данном направлении.

В качестве содокладчиков по данному вопросу были заслушаны также начальник    ОДН ОМВД по г. Канаш Л.В. Архипова, старший оперуполномоченный Канашского МРО УФСКН Терентьев Андрей Вячеславович. По итогам 11 месяцев 2014 года на территории Канаша сократилось количество несовершеннолетних, совершивших преступления в состоянии алкогольного опьянения на 72,7%, однако количество подростков состоящих на профилактическом учете за употребление алкогольных напитков увеличилось (с 8 человек до 9), из них: до 16 лет - с 7 человек до 8. В ОДН ОМВД России по городу Канаш, КДН и ЗП при администрации города несовершеннолетних, потребляющих наркотические и токсические вещества не имеются.

В ходе выступления Архипова Л.В. отметила, что в целях предупреждения правонарушений и преступлений, в том числе профилактики алкоголизма и наркомании среди детей и подростков  во взаимодействии со всеми субъектами профилактики проведены оперативно-профилактические мероприятия:  в 2 этапа акция «Полиция и дети», межведомственная комплексная профилактическая операция «Малыш», 2 этапа «Быт и семь», 4 этапа «Подросток», 4 этапа «Условник», мероприятия во исполнении всероссийской  акции «Дети России», акция «За здоровье и безопасность наших детей».

В своем докладе Терентьев Андрей Вячеславович обратил внимание, что в городе нет выявленных несовершеннолетних употребляющих наркотические средства, но сотрудниками Канашского МРО в 2014 году было выявлено 3 административных правонарушения, которые не являлись жителями нашего города.

Далее был заслушан отчет о деятельности руководителя ДНД Н.А. Скворцовой, под руководством которой были проведены ряд мероприятий в 2014 году по профилактике правонарушений среди населения несовершеннолетних.

 Затем были заслушаны отчеты председателей территориальных Советов профилактики правонарушений при участковых пунктах полиции №1, 2, 3.

По итогам 11 месяцев 2014 года удалось перенести основной упор профилактической работы в микрорайоны города, активизировать работу территориальных Советов профилактики. В результате чего территориальные Советы   профилактики при участковых пунктах полиции, ежемесячно, совместно   с   участковыми   уполномоченными   полиции   проводят   индивидуально профилактическую работу с жителями своих микрорайонов, куда задействуют участковых уполномоченных полиции.

Затем состоялось переизбрание председателей территориальных Советов профилактики правонарушений при участковых пунктах полиции №1, 2 и 3, председателями которых будут являться ответственные лица администрации города Канаш.

Благодаря активной и усердной работе под руководством Н.В. Золотовой, Н.А. Маркеловой и В.В. Димитриевой работа в территориальных Советах профилактики правонарушений при участковых пунктах полиции налажена и на протяжении более 8 лет ведется достойно.



22 декабря 2014
11:03
Поделиться