г. Канаш Чувашской Республики

В Доме детского творчества прошел городской семинар-совещание для классных руководителей и социальных педагогов.

Программа воспитания позволяет координировать деятельность различных уровней образования – от дошкольного до школьного и дополнительного образования, способствуя при этом сохранению единого воспитательного пространства. В последние годы педагогические коллективы образовательных учреждений  осознали простую истину: падение нравственности, рост безнадзорности и беспризорности, правонарушений среди детей и молодежи. И сегодня одной из главнейших целей учебных заведений является профилактика правонарушений в детской и подростковой среде. У каждого педагога должен быть в наличии  набор программных документов, методических рекомендаций по работе с детьми  и подростками девиантного поведения, которые он должен грамотно и правильно использовать. Обо всем этом и пошла речь на городском семинаре-совещании для социальных педагогов школ города «Клуб «Подросток» - проблемы и решения. Планирование работы на 2015 календарный год. Отчет за 2014 календарный год». Собравшиеся ознакомились с опытом работы школ №№ 1,3,8 в данном направлении, а так же ознакомились с планом работы клуба «Подросток» на 2015 календарный год.

В завершении педагоги сделали вывод о том, что данная работа должна носить практический характер и представлять результат деятельности. Только грамотный и ответственный подход к своей работе позволит в дальнейшем добиться положительных результатов.

В завершении был сделан вывод о том все учебные учреждения обладают сегодня большими возможностями для патриотического, духовно-нравственного воспитания детей и подростков. Многие задачи, определяющие сегодня развитие каждого учебного учреждения, могут быть решены только при условии активного взаимодействия друг с другом, перенимания передового педагогического опыта.



18 декабря 2014
09:03
Поделиться