г. Канаш Чувашской Республики

Будни межведомственной мобильной бригады по раннему выявлению семей и детей, находящихся в социально-опасном положении

В соответствии с Федеральным Законом от 24.06.1999 года №120 « Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», во исполнение протокольного решения заседания Координационного совета при Главе Чуващской Республике по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы от 15 августа 2013 года №2, 26 марта 2014 года за №288 постановлением Главы администрации города Канаш создана и утверждена межведомственная мобильная бригада по раннему выявлению семей и детей, находящихся в социально- опасном положении, куда вошли специалисты комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города Канаш, зав. Сектором опеки и попечительства администрации города Канаш, общественный помощник по городу Канаш и Канашскому району уполномоченного по правам ребенка в Чувашской Республике, начальник ОДН ОМВД по городу Канашу, заместитель главного врача по детству и родовспоможению БУ « Канашский межтерриториальный медицинский центр» Минздравсоцразвития Чувашии, специалист отдела социальной защиты населения города Канаш и Канашского района КУ « Центр предоставления мер социальной поддержки» и другие субъекты профилактики.

Межведомственная мобильная бригада по раннему выявлению семей, находящихся в социально-опасном положении является формой межведомственного взаимодействия по организации индивидуально- профилактической работы с несовершеннолетними и их семьями. Мобильная бригада предназначена для выявления семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на этапе раннего семейного неблагополучия, оказания оперативной социальной помощи, осуществления их комплексного, межведомственного сопровождения.

С момента создания мобильной бригады, в городе Канаш было более 60 выездов по месту жительства граждан, на кого поступали устные и письменные жалобы по неблагополучию в семьях, где воспитываются несовершеннолетние дети.

28 октября 2014 года мобильная бригада осуществила выезды по 3 жалобам, поступившим от граждан и учебным заведениям.

28 октября 2014 года комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с субъектами профилактики провела очередной рейд по отработке Восточного микрорайона города. Во время рейда было проверено по месту жительства 6 семей, состоящих на учете и 5 подростков, состоящих на учете в КДН и ЗП.



29 октября 2014
10:38
Поделиться