г. Канаш Чувашской Республики

В городе Канаше прошел семинар по внедрению комплексной автоматизированной информационной системы «Сетевой город. Образование»

В городе Канаше прошел семинар по внедрению комплексной автоматизированной информационной системы «Сетевой город. Образование»

В городе Канаше планируется внедрение комплексной автоматизированной информационной системы, которая объединит в единую сеть общеобразовательные учреждения и отдел образования и молодежной политики администрации г. Канаш в пределах города «Сетевой город. Образование».

Система одобрена Минкомсвязи РФ в лице ФГУП «Всероссийский научно-исследовательский институт проблем вычислительной техники и информатизации». По заказу ОАО «Ростелеком» проведено тестирование и 11 июля 2011 г. выдано экспертное заключение № 013/503-11-17, согласно которому система "Сетевой Город. Образование" рекомендована к широкому использованию в муниципалитетах РФ.

В связи с этим, 21 октября на базе школы №9 города Канаш был проведен обучающий семинар для учителей информатики, ответственных за информатизацию школ города Канаша и Канашского района по вопросам внедрения АИС «Сетевой город. Образование». Провел семинар заместитель директора гимназии №5 г. Чебоксары Юрий Иванович Михайлов.

Юрий Михайлов ознакомил присутствующих с технологией внедрения электронных журналов и дневников. Наглядно показал, как формируются статистические отчеты, расписание уроков, мероприятия, ведомости посещаемости, успеваемости школьника и насколько данная форма введения журналов и дневников удобна при использовании.

Основной целью использования системы «Сетевой город. Образование» является создание открытого информационного образовательного пространства для эффективного решения задач управления муниципальной системой образования посредством сетевого взаимодействия муниципальных общеобразовательных учреждений на основе информационно-коммуникационных технологий.

Для получения необходимых отчётов и сведений доступ к системе будут иметь и специалисты Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, и органов отдела образования.

Чтобы система заработала в полном объеме, в городе Канаше будет проведена предварительная работа. В каждой школе будут разработаны локальные акты, определены администраторы системы, введены данные учащихся, родителей и всех работников школы. На первых порах в школах будут действовать два варианта введения журнала – электронный и бумажный. В дальнейшем приоритет будет отдан электронным дневникам и журналам.

Внедрять автоматизированную систему в школах города Канаша будут поэтапно.

На начальном этапе администраторы системы совместно с заместителями директоров по учебной работе создадут списки сотрудников, списки преподаваемых предметов, профили учебного плана, предметы для параллелей, типы и границы учебных периодов. Администраторами сети будут проведены обучающие семинары для секретарей, классных руководителей, учителей и администрации школы. Каждый пользователь системы получит свой пароль и определенные права доступа.

На следующем этапе учителя, классные руководители заполнят базу данных сведениями об учащихся и их родителях.

Заключительный этап объединит всех пользователей системы в общую информационную образовательную среду.

Таким образом, внедрение системы «Сетевой Город. Образование» в работу общеобразовательных учреждений города Канаша представляет собой комплексный процесс, реализация которого зависит от всех участников образования города.

 



22 октября 2014
08:32
Поделиться