г. Канаш Чувашской Республики

Кустовой семинар по вопросам организации проведения исследования готовности первоклассников к обучению в начальной школе состоялся в городе Канаше

Кустовой семинар по вопросам организации проведения исследования готовности первоклассников к обучению в начальной школе состоялся в городе Канаше

В городе Канаше на базе школы №3 состоялся кустовой семинар для учителей первых классов «Организация исследования готовности первоклассников к обучению в начальной школе». В семинаре приняли участие учителя первых классов Канашского, Янтиковского, Урмарского, Вурнарского, Ибресинского районов и города Канаш.

Директор БУ «Республиканский центр новых образовательных технологий» Минобразования Чувашии Арзамасцева Галина Юрьевна ознакомила с циклограммой обследования, подходами к организации, проведению и обработке материалов.

В Чувашской Республике исследование будет проведено для всех первоклассников на основе единых методик и инструментария, разработанного Центром оценки качества образования Института содержания и методов образования Российской академии образования под руководством к.п.н. Г.С. Ковалевой в рамках Федеральной целевой программы развития образования.

После проведения исследования в образовательном учреждении и обработки полученных данных на каждого ученика результаты будут переданы в Центр новых образовательных технологий, где с помощью разработанного программного обеспечения на каждого первоклассника Чувашии будет сформирован профиль готовности к обучению в школе, а также профиль готовности класса и школы в целом.

Для проведения исследования выбраны оптимальные сроки проведения – конец первой четверти, когда практически все учащиеся должны быть адаптированы к ситуации школьной жизни.



20 октября 2014
17:02
Поделиться