г. Канаш Чувашской Республики

Живительный родник семьи

Семья является одной из самых важных ценностей, созданных человечеством на протяжении тысячелетий. Система воспитания и психологический климат семьи оказывают решающее влияние на формирование характера, жизненной позиции и ценностных ориентаций подрастающего поколения, а, следовательно - и на дальнейшее развитие общества.

 Подготовка молодежи к семейной жизни становится одной из целевых функций современной школы, поскольку семейные отношения – это та сфера взаимодействия, которая является определяющим фактором формирования социальной успешности индивида, а, следовательно, и прямым путем гармонизации внешних социальных типов взаимодействия.

 Осознавая всю важность и необходимость введения курса семейной психологии для подростков, педагогами-психологами МБОУ ЦППРК «Азамат» г. Канаш была разработана программа по формированию брачно-семейных представлений «Живительный родник семьи». Основными задачами курса является формирование ценностей культуры семьи, быта и здорового образа жизни в обществе, формирование свойств и качеств личности, необходимых для успешной самореализации в семейной сфере, осознание своей жизни как главной ценности, содействие пониманию своих истинных целей и ценностей.  

 Так в рамках реализации программы 25 сентября 2014 года в МАОУ «Лицей государственной службы и управления» г. Канаш прошла ознакомительная встреча с учащимися 10 класса, на которой подростки познакомились с целями и задачами курса. Учащимся были предложены упражнения направленные на создание рабочего настроения и упражнения, направленные на формирование свойств и качеств личности, необходимых для успешной самореализации в семейной сфере.



26 сентября 2014
14:06
Поделиться