г. Канаш Чувашской Республики

На территории Канашского района проходит надзорно - профилактическая операция «Урожай»

На территории Канашского района проходит надзорно - профилактическая операция «Урожай»

Основная задача операции – проверка противопожарной защиты сельскохозяйственных объектов, занятых в хлебоуборочной компании. Для этого инспекторы государственного пожарного надзора проводят проверки сельхозпредприятий и уборочной техники на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

В течение нескольких лет органами надзорной деятельности выявляются нарушения требования правил пожарной безопасности. Уборка зерновых должна осуществляться после разделения полей на участки площадью, не превышающей дневной нормы выработки. Между участками должны устраиваться прокосы шириной не менее 8м. Посередине прокосов делается пропашка шириной не менее 4м. Скошенный хлеб с прокосов должен немедленно убираться.

Таким образом, в случае возникновения пожара, возникает угроза перехода огня от полей на жилые дома и хозяйственные постройки населения.

На убираемых массивах нередко отсутствует дежурный трактор с плугом, нет емкостей с водой на случай пожара. Имеют место случаи проведения ремонтных работ уборочной техники непосредственно в поле, а механизаторы допускают курение при работе. Автотранспорт, перевозящий зерно от комбайнов не обеспечивается в полном объеме первичными средствами пожаротушения (лопата, огнетушитель), надежными искрогасителями.

В целях недопущения пожаров в период уборочной компании, отдел надзорной деятельности по г. Канаш и Канашскому району призывает руководителей сельхоз предприятий  и граждан, занятых в уборочной компании выполнить следующие рекомендации:

-   организовать неукоснительное соблюдение правил пожарной безопасности;

- в случае поломки сельскохозяйственной техники, ее необходимо своевременно отбуксировать в ремонтную мастерскую и не допускать проведение ремонтных работ в местах уборки урожая;

- уборку хлеба следует осуществлять не разрознено, а компактными группами. Тогда самим участникам жатвы будет легче организовать взаимопомощь, в случае возникновения пожара;

- технику, приспособленную для тушения пожаров необходимо ставить в непосредственной близости от проводимых сельскохозяйственных работ.

Только при строгом выполнении правил пожарной безопасности, элементарных правил обращения с огнём каждым из нас мы сможем предотвратить уничтожение нового урожая.



12 сентября 2014
13:58
Поделиться