г. Канаш Чувашской Республики

Обсуждая основы системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

28 августа 2014 года комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации города совместно с отделом образования и молодежной политики провела совещание с заместителями директоров общеобразовательных учреждений города. В ходе заседания с анализом состояния преступности и правонарушений среди несовершеннолетних за 7 месяцев 2014 года выступила ведущий специалист- эксперт КДН и ЗП Кезанова Т.И.

Согласно изменению от 2.04.2014 года в ФЗ № 120 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», организации, осуществляющие образовательную деятельность ( ст. 14 ФЗ №120), должны:

-оказывать социально- психологическую и педагогическую помощь несовершеннолетним с ограниченными возможностями здоровья и (или) отклонениями в поведении либо несовершеннолетним, имеющим проблемы в обучении.

- выявлять несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а также не посещающих или систематически пропускающих занятия по неуважительным причинам занятия в образовательных организациях, принимать меры по их воспитанию и получению ими общего образования.

- выявлять семьи, находящиеся в социально опасном положении, и оказывать им помощь в обучении и воспитании детей.

- обеспечивать организацию в образовательных учреждениях общедоступные спортивные секции, технические и иные кружки, клубы и привлечение к участию в них несовершеннолетних.

-осуществлять меры по реализации программ и методик, направленных на формирование законопослушного поведения несовершеннолетних.

На данном совещании было поднято много вопросов по работе с детьми и семьями, состоящими на учете в КДН и ЗП, ОДН ОМВД по городу Канашу.

Подводя итоги обсуждения, было принято решение 2 сентября 2014 года провести практические занятия с социальными педагогами общеобразовательных учреждений.

 



28 августа 2014
15:19
Поделиться