г. Канаш Чувашской Республики

г.Канаш: учителя начальных классов поделились опытом работы в условиях реализации ФГОС

г.Канаш: учителя начальных классов поделились опытом работы в условиях реализации ФГОС

27 августа актовый зал МБОУ «СОШ № 10» собрал членов городских ассоциаций учителей начальных классов – участников дискуссионной площадки «Опыт и перспективы реализации ФГОС». Слово для открытия дискуссионной площадки было предоставлено директору МБОУ «СОШ № 10» Захарову Н.М, который поприветствовал участников форума, поздравил всех с приближающимся Днем знаний.

Заместитель директора по учебной работе Егорова Л.Н. выступила с кратким докладом по реализации ФГОС в начальной школе. Она отметила: «Профессионализм – главный ресурс, без которого невозможно воплощение новых стандартов школьного образования. Если учитель открыт для всего нового и не боится перемен, то он, несомненно, будет делать первые уверенные шаги в новых условиях реализации ФГОС».

На секционных площадках, которые работали в рамках августовской конференции, учителя начальных классов делились опытом работы в условиях реализации ФГОС.

Руководитель ассоциации 1–х классов Яковлева Н.Г. учитель начальных классов МБОУ «СОШ №7» выступила с докладом «Развитие математического, естественнонаучного образования в 1 классе».

Члены ассоциации учителей 2-х классов активно обсуждали проблему «Реализация ФГОС в начальных классах». С докладом выступила Чернухина Т.Н. учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 10». Она рассказала об особенностях современного урока, который по новым стандартам, должен быть не только более гибким по целям и задачам, вариативным по формам и методам проведения; но и более интересным, результативным, и, самое главное, личностно-ориентированным.

Учителя МБОУ «СОШ №7» Митрофанова И. А. и Акчурина Г.П. ознакомили собравшихся с особенностями УМК «Начальная инновационная школа», продемонстрировали комплект учебников к УМК «НИШ».

Члены ассоциации учителей 4-х классов делились опытом работы по реализации ФГОС, с докладом выступила Юманова Л.В. учитель начальных классов МБОУ «СОШ № 10». Говорили и о проблемах, они есть, но они решаемы. Главное не отступать и идти намеченной дорогой. И помнить, что никакие, даже самые замечательные, методические материалы и наисовременнейшее оборудование не дадут результата, если не начать с себя. Даже сформированные коммуникативная, профессиональная, информационная компетентности ещё не обеспечат выполнение задач стандарта. Гарантией успешной реализации цели образования согласно новому стандарту могут стать новое сознание, новая позиция, новое отношение к педагогической деятельности.

Руководители городских ассоциаций подвели итоги 2013/2014 учебного года и поставили задачи на предстоящий учебный год, составили план работы по повышению качества образования.

 

 



27 августа 2014
16:07
Поделиться